Сколько реально стоит получить права на вождение автомобиля?

Людей, желающих получить право управления автомобилем в первую очередь интересует стоимость обучения на водительские права в 2021 году. Этот критерий немаловажен, также, как и срок обучения, необходимые требования.

Данный вопрос крайне актуален, поскольку получение прав во многом упирается именно в финансовый вопрос. В законе не предусмотрено установление единой стоимости, поскольку обучением занимаются частные коммерческие школы. Единственное предъявляемое к ним требование – наличие аккредитации. Любой желающий может обратиться в специализированную школу и записаться на подготовку. Итоговая стоимость всего процесса будет зависеть от многих факторов и подробнее о каждом будет рассказано далее.

Таблица категорий водительских прав в 2018 году

Водительское удостоверение нового образца выдается на управление одной или несколькими из 16 категорий транспортных средств. К 5 видам прав, которые существовали до 2014 г. (A, B, C, D и E), добавлены:

  • отдельные виды документов для каждого типа машины с прицепом;
  • права на вождение части транспорта в рамках одной группы (легкими мотоциклами, автобусами с ограниченным числом пассажиров и т. д.) — это подкатегории водительских прав, содержащие в названии цифру «1»;
  • документы на вождение трамваев и троллейбусов;
  • свидетельство для владельцев мопедов.

Группы видов транспорта, для управления которыми в 2021 году нужно водительское удостоверение, и расшифровка категории водительских прав рассмотрены в таблице:

Категория правРасшифровка категории
MПредназначена для управления мопедом
AДопускает к вождению мотоцикла
A1Права для владельцев легких мотоциклов, скутеров
BДокумент позволяет ездить за рулем легкового автомобиля
B1Права для управления квадрициклами и трициклами
BEДопускает к вождению автомобиля, относящегося к группе B, с прицепным устройством от 750 кг
CПрава для владельцев грузовых машин
CEДокумент позволяет ездить за рулем грузовой машины с прицепом от 750 кг
C1Права для владельцев грузовых машин весом до 7,5 т
C1EДокумент позволяет ездить за рулем грузовой машины весом до 7,5 т с прицепным устройством тяжелее 750 кг
DКатегория для водителей автобуса
DEДокумент используется при вождении автобуса, к которому присоединен прицеп от 750 кг, и сочлененного автобуса
D1Категория на вождение автобуса, оборудованного 9-16 местами без водительского
D1EДокумент используется при вождении автобуса, который вмещает 9-16 мест без водительского, с прицепом тяжелее 750 кг и сочлененного автобуса
TbКатегория для водителей троллейбуса
TmПрава на управление трамваем

При замене документа на вождение автомобиля старого образца на новые права используются следующие принципы:

  • удостоверению группы E соответствуют отметки в правах нового образца BE, CE, C1E, DE, D1E;
  • вместе с галочками о сдаче на категории A, B, C, D на обороте прав ставятся отметки о допуске к управлению автотранспортом видов A1, B1, C1, D1, соответственно;
  • ездить на мопеде (транспорт группы M) разрешается владельцам любого типа прав, о чем делается запись на оборотной стороне документа;
  • обладателям старых прав группы A при замене документа положена дополнительно отметка B1.

Внешний вид и информационные особенности прав

Водительское удостоверение – это специальный документ, который предоставляет возможность управления автомобиля разного типа. Документ содержит всю важную информацию о водителе, благодаря чему при проверке уполномоченные специалисты смогут узнать о человеке все, что нужно в плане водительских допусков и прав.

Водительское удостоверение нового образца содержит в себе следующую важную информацию:

  • Личная фотография и полные ФИО данные владельца;
  • Дата и город рождения;
  • Информация об открытых категориях автомобилей;
  • Номер удостоверения и срок его пригодности;
  • Дата оформления и номер организации, где зарегистрирован документ;
  • Личная подпись владельца;
  • Дополнительные информационные данные для ознакомления.

В качестве дополнительных сведений также могут указываться данные о том, какие были ранее водительские удостоверения, особые пометки о штрафах и так далее. Каждый водитель может иметь индивидуальные особенности в плане дополнительной информации, благодаря чему и предоставляется возможность соответствующим органам узнать все детали, что представляет собой человек в плане дорожного движения.

Водительские удостоверения нового образца – это пластиковая карточка стандартного размера 5,5 на 8,5 сантиметров. Она удобна для ношения, причем со временем применения она не деформируется и с ее поверхности не стирается информация за счет специального защитного покрытия.

С одной стороны написаны сведения о владельце, а с другой стороны сведения о самом водителе. Это удобная форма, которая предоставляет возможность быстро отыскать нужную информацию.

Внешняя сторона документа

Можно выделить следующие особенности документа в плане нанесения информации:

  1. В самом верху указывается название удостоверения и место его регистрации в плане территориальной принадлежности.
  2. Слева присутствует специальное место для личной фотографии. Но помните, что законодательством страны запрещается фотографироваться в головном уборе, причем исключением считаются только религиозные потребности. А вот гражданам с плохим зрением нужно фотографироваться в очках, но запрещается использовать стекла, способные искажать вид лица на фотографии.
  3. В нижнем левом углу располагается личная подпись владельца водительского удостоверения.
  4. С правой стороны под названием документа в полной форме представлены ФИО автомобилиста, дата рождения и его регистрационные сведения.
  5. Ниже представлен домашний регион и перечень открытых автомобильных категорий.

Компактность и информативность – основные преимущества водительских удостоверений нового образца, поэтому, как самому водителю, так и контрольным органам проще обрабатывать информацию.

Водительские права категории А

Этот документ позволяет шоферу ездить на мотоцикле, двигатель которого имеет объем более 125 см³, в том числе двухколесном, двухколесном с коляской, трех- и четырехколесном (ограничение по весу — до 400 кг).

К сдаче экзамена на такие права допускаются граждане с 18 лет, проходить обучение можно с 17 лет. Тест по теории совпадает с предусмотренным для будущих водителей автомобилей типа B. Поэтому повторно сдавать теорию для управления мотоциклом при наличии права вождения легкового автомобиля не потребуется. Экзамен по вождению мотоцикла проводится только на автодроме.

Документ категории A гарантирует и возможность управлять транспортом типов A1 и M.

Когда разрешается поступить учиться

Человек любого возраста может самостоятельно учиться на права, а точнее приступить к изучению правил по теории в любом возрасте. Чем раньше человек начинает изучать ПДД, тем грамотнее он будет вести себя на дороге. Однако, закон разрешает поступать на обучение в автомобильную школу гражданам не младше шестнадцати лет.

Однако, по — большому счету начинать учить теорию в десять лет не стоит. За восемь лет законодательством будет внесено огромное количество изменений в правила.

Водительское удостоверение категории В

С удостоверением можно водить автомобили с массой в пределах 3500 кг. Максимальное допустимое число мест без учета водительского — 8. Мотоколяски с прицепом, если их масса свыше 400 кг, рассматриваются в одном ряду с машинами.

Кроме того, к автотранспортному средству может быть присоединен прицеп, если он:

  • весит до 750 кг;
  • весит более 750 кг, но меньше автомобиля, к которому прикреплен, в порожнем виде и их масса в сумме меньше 3500 кг.

Особенностью этой категории прав является то, что на них можно сдавать на машине с коробкой передач автомат. В документе делается соответствующая пометка (AT). При замене автомобиля на марку с механической коробкой нужно пересдавать экзамен по вождению на площадке.

Если шофер вправе ездить только на машине с ручным управлением, проставляется отметка MC.

BE

Права типа BE выдаются для управления легковой машиной, микроавтобусом, джипом, небольшим грузовиком (видом транспорта, соответствующим параметрам группы B) с прицепом. Исключением является небольшой прицеп: его разрешено сцеплять с машиной, которая при этом продолжит относиться к типу B.

Экзамен на такие права можно проходить, имея стаж вождения автомобиля не менее 1 года.

Документ типа B или BE позволяет управлять легковыми автомобилями и дополнительно транспортом типа B1.

История прав на вождение. Изменения в выдаче международных прав

Первым в мире водительским удостоверением можно считать — «Справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором», именно ее в далеком 1893 году 14 августа префект полиции Парижа вручил одному из водителей. Для того чтобы получит данный документ сдавать экзамены не нужно было, достаточно было показать, что умеешь управлять автомобилем. Первые экзамены для водителей появились в Чикаго в 1899 году, а вот в Великобритании это случилось намного позже в 1934 году.

В нашей стране водители получили удостоверение в 1900 году. В некоторых случаях права были привязаны лишь к одному автомобилю, и, если вдруг у человека появлялся второй, необходимо было получать отдельное удостоверение на право им управлять. Экзамен состоял из двух частей, теория, а также географическое знание города.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: