Госпошлина на водительское удостоверения, какая цена и за что в 2021 году


Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока: стоимость и документы

Итак, срок действия водительских прав в России составляет 10 лет. После завершения этого периода, документ становится недействительным и подлежит замене.

Однако существуют и другие моменты, когда права необходимо будет заменить, среди которых:

  • произошла смена фамилии либо других индивидуальных данных водителя (к примеру, женщина сменила фамилию в связи с замужеством)
  • книжица пришла в негодность по каким-либо причинам – попала в воду, в огонь, после чего записи в ней стало невозможно прочесть
  • удостоверение украли либо владелец их потерял

Далее рассмотрим подробно, какие документы необходимо подготовить для того, чтобы заменить водительское удостоверение.

Документы, необходимые при замене водительского удостоверения

В настоящее время обычный пакет документов, необходимых для замены прав, имеет такой перечень:

  • заявление (образец здесь: )
  • удостоверение, подтверждающее личность (это может быть паспорт гражданина РФ)
  • медицинская справка
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины

Скидки для населения

Что еще важно помнить каждому гражданину относительно замены водительского удостоверения? С размером платежа за изготовление ВУ мы разобрались. Стоит не забывать о том, что в России стараются заботиться о гражданах по максимуму. Сегодня при оплате штрафов и пошлин через «ГосГосГосСбербанк Онлайн»).

Как показывает практика, ничего особенного в подготовке к оплате госпошлины за замену водительского удостоверения нет. Конечно, затруднения бывают, но они решаются довольно быстро.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения в 2021 является обязательным налогом для всех физических лиц. Ее размер един для всех регионов России и составляет 2 000 руб. Но можно получить скидку в 30%, если оплатить онлайн через госуслуги.

Помимо этого, дополнительно Вы заплатите:

  • комиссию банка;
  • плату за помощь в подготовке справок в ГИБДД – около 100 рублей;
  • за медицинскую справку Вы заплатите в среднем 300-400 рублей, а если будете ее оформлять в коммерческом медучреждении, придется выложить не менее 7 000 рублей.

Пошлина за водительские права 2021: последние новости (28.04.2018)

Подробности Категория: ПДД Опубликовано 28.04.2018

В 2021 году планируется существенное повышение госпошлины на получение и обмен водительских прав. Когда это должно произойти и насколько дороже она станет?

О том, что пошлина за права станет дороже, говорили уже давно. Изначально инициатором повышения было МВД России, сообщает . Необходимость повышения в министерстве мотивировали ростом затрат на выпуск пластиковых прав нового образца.

Повышение пошлины за права в 2021 году

По последней информации, госпошлина на водительские права вырастет уже в 2021 году. Правительство в середине апреля 2021 года одобрило повышение и рекомендовало Госдуме принять указанные поправки.

Законопроект о повышении пошлины на права 2018

Проект федерального закона № 451536-7 «О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в главу 25-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 26 апреля 2018 года был внесен на рассмотрение Госдумы. 27 апреля 2018 года законопроект был направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Какая пошлина за права будет в 2021 году

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленные на увеличение размера государственной пошлины:

  • за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения – до 3000 рублей.

Таким образом, пошлина за права в 2021 году вырастет с нынешних 2000 до 3000 рублей.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, повышение пошлины связано с применением электронного носителя информации (микрочипа) при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных.

Когда подорожает пошлина за права

Чтобы пошлина за права подорожала, Госдума должна принять указанный законопроект в трех чтениях, после чего поправки должен подписать Президент. Новая пошлина начнет действовать только через 30 дней после официальной публикации подписанного законопроекта. Но судя по тому, как быстро идет работа по его внесению в Госдуму и рассмотрению, новые пошлины могут вступить в силу уже летом 2018 года.

Как записаться на получение прав в ГИБДД через портал Госуслуги?

Существенно упрощает жизнь российских граждан интернет-сервис Госуслуги. С его поддержкой водители могут подавать заявление на получение или смену прав в онлайн режиме. Данный интернет ресурс позволяет значительно экономить время, поскольку клиенту не придется для того, чтобы подать заявление, выстаивать часами в очередях.

Для того, чтобы записаться на получение прав через портал Госуслуги, пройдите на сайте несложную процедуру регистрации.

Далее действуйте следующим образом:

  1. Пройдите в свой Личный кабинет.
  2. Кликните опцию «Госуслуги».
  3. Найдите пункт «Получить либо сменить права» и пройдите в этот раздел.
  4. Для подачи заявления перейдите в подраздел «Документы».
  5. Заполните предложенною форму, указав свои индивидуальные данные, сведения о старых правах, причину замены, реквизиты справки из медучреждения.
  6. После заполнения всех обозначенных выше граф, требуется загрузить на сайт два документа: Вашу цветную фотографию, а также Вашу отсканированную подпись.
  7. Оплатите также через интернет государственную пошлину.

Также Вам придется выбрать то отделение ГИБДД, в котором Вы будете получать уже готовый водительский документ.

Процедура замены водительских прав

Замена прав в 2021 году осуществляется тремя способами: первый – нужно заполнить заявление на официальном сайте государственных услуг; второй – надо оформить заявку в многофункциональном центре; третий – необходимо подойти в ближайшую Госавтоинспекцию.

Для замены «корочки» понадобится:

  • заявление;
  • паспорт;
  • старые права (если они не были утеряны);
  • фото соответствующего размера для новых прав;
  • медицинское заключение;
  • документ, подтверждающий отсутствие запрета на замену водительской «корочки»;
  • чек или квитанция об оплате государственной пошлины (стоимость замены водительского удостоверения равна 2 тысячам рублей, международные права меняются за 1,6 тысячи рублей).

Сколько стоит замена прав в 2021 году, можно узнать в Налоговом кодексе страны. Также россияне могут заменить права в многофункциональном центре (такая возможность стала предоставляться с конца прошлого года). После написания заявления и предоставления соответствующих документов забрать «корочку» можно через 5 календарных дней.

Как записаться на замену прав в ГИБДД через интернет?

Чтобы записаться на замену водительского удостоверения в ГИБДД в онлайн режиме, Вам необходимо посетить официальный web-сайт ГИБДД и далее следовать такой пошаговой инструкции:

  • Откройте раздел «Госуслуги» и ознакомьтесь с полным списком всех услуг, доступных на портале через интернет.
  • Пройдите на портал Госуслуг и кликните пункт «Заменить права».
  • Откройте раздел «Документы» и корректно введите все запрашиваемые необходимые сведения: индивидуальные данные, согласно свидетельству личности;
  • регистрационные сведения о месте проживания (прописки);
  • причину замены (истечение срока, утеря и т.д.);
  • о наличие справки из медицинского учреждения.
  • Загрузите на ресурс свое цветное фото требуемого разрешения.
  • Отсканируйте свою подпись и также загрузите ее на портал.
  • Произведите оплату государственного налога также в онлайн режиме.
  • Укажите адрес того отделения ГИБДД, в котором Вы будете получать новое водительское удостоверение.
  • Госпошлина за получение нового ВУ

    Взимается пошлина за услуги государства, ее размер одинаков для всех регионов РФ и покрывает стоимость:

    • изготовления пластиковой карточки;
    • работы сотрудников ГИБДД и оператора по оформлению водительских прав, внесению сведений в базу, их проверки и др.

    Без уплаты государственной пошлины и подтверждения этого факта в ГИБДД документа на право управления автомобилем не получить.

    После введения в 2014 г. документов водителя нового образца государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе и в 2021 году сохраняет актуальность.

    Независимо от того, получает водитель права впервые, открывает новую категорию или совершает обмен просроченного документа, ему будет выдаваться каждый раз новая пластиковая карточка.

    Бумажный вариант такого документа постепенно исчезает. Получить права из картона возможно лишь в тех регионах, где отсутствует автоматизированная система их изготовления. Пошлина в ГИБДД на получение водительского удостоверения в 2021 году остается на уровне 01.01.2015 г. (когда она была увеличена в 1,5 раза).

    Министерство внутренних дел и Минфин России еще с прошлого года разрабатывают новые налоговые и бюджетные поправки, которые касаются увеличения государственной пошлины в бюджет страны на пластиковые права, аргументируя это возросшими ценами на материал и услуги. Если их усилия увенчаются успехом, то госпошлина в ГАИ за водительское удостоверение с 1 сентября 2021 года может составить 3000 рублей (столько же будет стоить и замена).

    Поводом для выдачи новой карточки удостоверения может стать:

    • получение документа после окончания автошколы и сдачи экзаменов;
    • смена водителем Ф.И.О. или ошибка, допущенная ранее при оформлении;
    • открытие другой категории и подкатегории;
    • (сгорели, порвались, залиты кислотой и т. д.);
    • медицинское переосвидетельствование (обнаружение противопоказаний) и др.

    При таких обстоятельствах госпошлина для получения водительского удостоверения в 2021 году должна быть выплачена своевременно. Это значит, что к моменту, когда водитель придет забирать документ, деньги должны уже находиться на счете. Доказательством этому может послужить квитанция, чек, корешок. Факт оплаты легко можно проверить по базе в ГИБДД. В противном случае ВУ выдаче не подлежит.

    Сколько действует государственная пошлина

    Срок действия госпошлины, уплаченной за выдачу водительского удостоверения, не ограничен временем. Если по каким-то причинам гражданин отложил получение прав и не воспользовался квитанцией, он может сделать это через несколько месяцев и даже лет. При этом должны выполняться два условия. Первое – размер платежа за этот период не должен увеличиться. Второе – реквизиты назначения пошлины не должны поменяться. Если хотя бы одно из условий не действует, платеж засчитан не будет, но средства можно вернуть.

    Размер госпошлины за права в ГИБДД

    Стоимость замены прав одинакова для всех регионов РФ. Водитель сам решает, какой тип удостоверения он хочет получить.

    В зависимости от формы документа госпошлина за замену прав стоит:

    • 500 рублей – стандартный вариант в бумажном виде;
    • 800 рублей – временное водительское удостоверение сроком действия до двух месяцев;
    • 1600 рублей – ВУ международного образца;
    • 2000 рублей – стандартный вариант в виде пластиковой карточки.

    Размер пошлины за водительское удостоверение одинаков для водителей, которые хотят получить его в первый раз или по каким-то причинам заменить старое.

    Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД

    Согласно ст.333.40 Налогового кодекса РФ, гражданин может потребовать возврата уплаченной госпошлины, если он по каким-то причинам отказался от получения прав. Для этого ему достаточно составить заявление по установленной форме, приложить к нему квитанцию о проведении платежа и обратиться в ГАИ. Причем это должно быть отделение ГИБДД, в котором планировалось получать права. В течение месяца деньги будут возвращены на счет, указанный в заявлении. Важно помнить, что обратиться за возвратом средств можно только в течение трех лет с момента уплаты пошлины.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: