Аптечка для техосмотра: требования и срок годности


Что должно быть в аптечке автомобиля в 2019 году?

В отношении комплектации аптечек произошли определенные изменения. Минздрав посчитал, что некоторые лекарственные препараты в составе автоаптечки необязательны и даже могут принести вред пострадавшим. Ведь при ДТП, травмированным участникам дорожного движения часто первую помощь оказывают люди, не имеющие медицинского образования, а применение некоторых лекарств могут осложнить их состояние.

Часто причиной ДТП становится поломка автомобиля во время движения, для того чтобы снизить вероятность попадания в такую ситуацию, рекомендуем ознакомиться с рейтингом самых ненадежных автомобилей.

Некоторые лекарственные препараты могут вызывать аллергические реакции, а неправильное применение медикаментов может вызвать такое тяжелое состояние как аллергический шок.

Еще один фактор, который послужил причиной отмены многих лекарственных средств их состава аптечки – это несоответствующее инструкциям их хранение. В салоне автомобиля, для большинства лекарственных препаратов неприемлемо высокая температура для нормального хранения. В химическом составе лекарств происходят изменения, после которых их нельзя применять как средства экстренной помощи.

Автомобильная аптечка

Из обязательного перечня для медицинского набора для автомобиля исключены:

  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Зеленка;
  • Корвалол или Валериана;
  • Раствор аммиака (10% раствор);
  • Нитроглицерин;
  • Активированный уголь.

Требования к автоаптечке по нормативным актам

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2010 года состав медицинского комплекта аптечки максимально приспособлен для решения различных ситуаций на дороге, касающихся состояния здоровья водителя и пассажиров.

Требования 2021 года, для аптечки автомобиля касаются не только ее наличия в автомобиле, но и комплектации. Эти требования обращены к владельцу автомобиля, который должен позаботиться об этом, следить о наличии перечня лекарственных средств и их обновлении. При несоблюдении данных требований владелец автомобиля несет ответственность в виде штрафных санкций. Штраф за отсутствие аптечки в машине, в 2021 году, применяется согласно положениям 1 части статьи 12.5 КоАП. Требования к автоаптечке распространяются и на ее комплектацию. За неукомплектованность аптечки водитель сначала предупреждается, а после штрафуется на 500 рублей. И это притом, что средняя цена аптечки для автомобиля находится в переделах 250-300 рублей. Выгоднее купить требуемый набор для оказания помощи, чем платить штрафы за его отсутствие.

Владелец авто должен следить и за сроком годности лекарственных средств, периодически делая ревизию и обновляя необходимые препараты. При этом важно понимать, что срок годности автоаптечки может быть дольше, чем у конкретных препаратов входящих в её состав.

Для хранения аптечки в автомобиле необходимо отвести место, удаленное от солнечных лучей и отопительной системы автомобиля.

Какие существуют нормы

аптечка4

Согласно с Постановлением КМ Российской Федерации «О правилах дорожного движения», запрещается эксплуатация транспортных средств без аптечки, перечень лекарственных средств (ЛС). Кроме этого, приказом Минздрава утвержден также перечень лекарственных средств для таких аптечек.

Ответственность за отсутствие аптечки или несоответствие ее содержания предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет за собой предупреждение.

Распоряжением управления Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации во время проведения очередных технических осмотров транспортных средств и во время проверок автотранспорта, который въезжает из-за границы на территорию Российской Федерации, указывает инспекторам на необходимость обращения внимания на наличие аптечек и срок годности медикаментов, которые включены в их состав.

В Российской Федерации аптечки комплектуются в соответствии с техническими условиями Российской Федерации, которые являются закрытыми стандартами, предметом интеллектуальной и коммерческой собственности разработчика.

Срок годности автоаптечки

В связи с тем, что из состава аптечки были убраны лекарственные препараты с коротким сроком годности, по новым требованиям срок годности автоаптечки увеличился в три раза. Сейчас он составляет 4,5 года. Более длительный срок использования распространяется на пластыри и кровоостанавливающие жгуты (5-6 лет). По истечении этого срока автолюбитель должен в течение полугода произвести замену комплекта первой помощи.

Определиться со сроком замены аптечки можно по информации, расположенной на ее футляре.

Срок годности аптечки нового образца

В усовершенствованную автоаптечку не входят лекарственные средства, поэтому срок годности автомобильной аптечки — 4,5 года. По истечении периода у вас есть возможность пользоваться ей полгода, после чего вы обязаны ее обновить, иначе получите штраф.

Ответственный водитель следит за ее состоянием и составом. При необходимости пополняйте ее содержимое. Не забывайте — лейкопластыри быстрее остальных приходят в негодность. Не игнорируйте срок годности аптечных принадлежностей и своевременно их обновляйте.

Состав автоаптечки в 2021 году

Состав автомобильной аптечки

Статистика утверждает, что большинство летальных исходов при ДТП связано с травмами и кровопотерями. Поэтому в автомобильных аптечках должны находиться в первую очередь средства, которые используются при остановке кровотечений. Набор аптечки для автомобиля в 2021 году должен состоять из следующих комплектующих:

  • Жгут кровоостанавливающий – 1 шт;
  • Бинт стерильный –5 шт;
  • Бинт нестерильный – 5 шт;
  • Эластичный бинт – 1 шт;
  • Салфетки с раствором хлоргексидина –10 шт;
  • Салфетки для остановки кровотечения – 10 шт;
  • Стерильные салфетки – 1 упаковка;
  • Перевязочный стерильный пакет – 1 шт;
  • Лейкопластырь рулонный – 1шт;
  • Бактерицидный пластырь – 12 шт;
  • Перевязочная косынка – 1 шт;
  • Йод – 1 флакон;
  • Нитроглицерин – 1 упаковка;
  • Ножницы – 1 шт;
  • Медицинские перчатки – 1 упаковка;
  • Пленка для искусственной вентиляции легких – 1шт;
  • Сульфацил натрия 20% – 1 флакон;
  • Спирт нашатырный – 1 флакон;
  • Валидол – 1 упаковка;
  • Вата – 1 упаковка;
  • Гипотермический пакет – 1 шт.

Автомобильная аптечка 2021: что должно быть?

аптечка2
Жгут для остановки кровотечения. Бинт стерильный (5м х 10см). Бинт медицинский нестерильный – (5м х 10см). Бинт медицинский эластичный нестерильный. Салфетки с хлоргексидином (6см х 10см). Салфетки кровоостанавливающие с фурагином (6см х 10см). Салфетки медицинские стерильные. Пакет перевязочный стерильный. Лейкопластырь в рулоне. Пластырь бактерицидный. Косынка медицинская перевязочная. Раствор йода 5% – 10мл. Нитроглицерин 0,0005 № 20 – № 40. Ножницы с тупыми концами. Перчатки медицинские № 8 из полиэтилена. Пленка для проведения ИВЛ. Сульфацил натрия 20% – 1 мл в шприц-тюбике. Булавки английские. Аммиака раствор 10% — 10мл. Валидол 0,06 №10. Вата гигроскопичная нестерильная. Портативный гипотермический пак.
Имеются определенные нюансы использования аптечки:

  • лекарства должны храниться при температуре 5°… 40°С, а это обеспечить в автомобиле невозможно, вследствие чего ЛС становятся непригодными к применению; • при их отсутствии срок годности аптечки значительно увеличивается, а ее стоимость существенно уменьшится; • по окончанию срока годности аптечки, ее состав, как правило, не восстанавливают; • смертность в результате дорожно-транспортного происшествия вызвана кровотечением, а наличие в аптечке двух бинтов не всегда делает возможным оказание помощи даже одному пострадавшему.

Таким образом, вопрос стандартизации аптечки требует урегулирования путем исключения ЛС из ее состава и адаптирование контента к требованиям ЕС, а также устранение юридической коллизии относительно наличия двух нормативных документов относительно состава аптечки.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: