Когда менять резину на зимнюю в 2021 году по закону, по погоде, штрафы для легковых автомобилей


К списку полезностейВсе новости

Категория: Летние Тесты шин

49112 просмотров49112

Наступила зима и с первым серьезным холодом начинается массовая переобувка шин или покупка зимней резины. Но такое мероприятие не назовешь прихотью автовладельцев. Смена шин – манипуляция, регламентируемая законом. Нюансы того, как именно производить такую работу, расписаны в нормативных документах. Закон же, который регламентирует все это, называется «Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»».

Есть ли штраф за езду на летней резине зимой в 2021 году?

Все автовладельцы помнят, что в октябре-ноябре необходимо успеть сменить летнюю резину на зимнюю. Ни для кого не секрет, что данный период года очень коварный. На дорогах появляется первый, тонкий лед, уже утром все это тает, а вечером снова появляется. Большинство водителей пренебрегают правилами и не меняют летнюю резину до последнего момента. На законодательном уровне прописано, что кратчайшие сроки для этого – 1 декабря. Что же касается штрафных санкций, то об этом пока ничего не известно. Эксперты напоминают, что автовладельцу не стоит думать о штрафе, а только о своей жизни. В первую очередь, смена резины должна быть произведена согласно погоде.

Новые правила о шинах в зимний период

Законопроект вступил в силу 11 ноября 2021 года. В нём установлены сроки, в которые производится смена летней и зимней резины. Правки не касаются всесезонных покрышек, но шипованные шины запрещены в летний сезон. Основные внесённые в ПДД правки:

  1. Установлены характеристики для зимней резины, в зависимости от категории и грузоподъёмности транспортного средства.
  2. Шины в зимний период полагается менять на машинах категорий M1 и N1 (легковые автомобили, маршрутные такси, автобусы).
  3. Введён штраф за резину, не соответствующую сезону.
  4. Санкции на автовладельца в случае несоответствия установленным техническим характеристикам (согласно пункту 5 в 8 приложении Технического Регламента таможенного союза).
  5. Штраф не накладывается, если изъяны незначительны — это решает инспектор ГИБДД. При этом водителю только выносится замечание.
  6. В законопроекте не предусмотрен пункт касательно всесезонной резины. Вынося штраф, инспектор будет руководствоваться нанесёнными на шины маркировками и их техническими характеристиками.

Смена резины должна производиться с 1 декабря. Использование зимних покрышек разрешается до 1 месяца весны, но в некоторых городах официальная дата смены резины на зимнюю отличается. Так получается из-за разницы температур в различных частях России.

Что сказано в законе

Автовладельцы знают, что зимние шины бывают как шипованными, так и на липучке. Главная их особенность и отличие от летнего варианта покрышек – сохранение свойств при низких температурах. Кроме этого, зимние шины способствуют лучшему сцеплению с дорожным покрытием на льду. И это не только при прямой езде, но и на поворотах.

Согласно нововведениям, шипованные шины больше не подойдут автовладельцам, которые любят кататься за городом. Однако многие водители даже используют их в пределах города. Все же если такое желание у гражданина появится, то на заднем стекле авто должна будет присутствовать наклейка, предупреждающая об использовании шипованных покрышек. В случае ее отсутствия на водителя будет наложен штраф.

Большинство водителей уверены, что не стоит спешить менять летнюю резину в так называемый переходный период погоды. Они настаивают, что первый снег держится не долго, как и заморозки. Все растает очень быстро, а зимние покрышки на голом асфальте стираются очень быстро. Эксперты же до сих пор не понимают, почему изношенность резины преобладает над страхом разбить автомобиль на скользкой дороге.

Что предусматривает закон о переходе на зимнюю резину в России?

Уполномоченные лица разработали новый документ, который начал успешно работать с 11 ноября 2021 года. Он представляет собой регламент о безопасности колесных транспортных средств. Благодаря этой бумаге автобусы и грузовой транспорт, относящийся к тяжелому, смогут передвигаться без смены шин на зимние все 12 календарных месяцев.

На территории России действуют рекомендации, согласно которым владельцы легкового транспорта должны производить смену зимней резины, однако представители дорожно-патрульной службы не могут инициировать оформление штрафа при несоблюдении требований. Представители Государственной Думы не разработали документ, согласно которому будет происходить финансовое наказание для владельцев автотранспортных средств, в зимний период использующих несоответствующие покрышки.

Решением Совета Евразийской комиссии были утверждены изменения в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Ранее авто нельзя было эксплуатировать при отсутствии зимних шин 3 зимних месяца. Норма распространялась на все транспортные средства, наблюдаемые на территории страны. Поправки, начавшие работу 11 ноября, предусматривают использование зимней резины на автомобилях с определенной категорией — М1 и N1. К ним относят легковой транспорт, а также автобусы, которые могут вместить 8 человек.

Ранее власти субъектов РФ самостоятельно устанавливали определенный период, в соответствии с которым владельцы транспортных средств меняли покрышки. В регламент внесены уточнения, согласно которым не только региональный, а и федеральный закон о сроках использования зимних шин также принимается во внимание.

Штраф за использование летней резины зимой

Если говорить о времени, когда нужно менять покрышки, то эксперты настаивают следить за погодой. Лучше всего использовать данные сведения за последние сутки. Если температура воздуха стабилизировалась на отметке +7 градусов – это и есть тот самый момент. В текущем году, по словам чиновников, нет закона, согласно которому могут штрафовать автовладельцев, если на их транспорте нет зимней резины. Но не нужно забывать, что за слишком изношенные покрышки все же могут оштрафовать. Это в том случае, если протектор менее 4 мм от состояния новой шины.

Кроме этого, данный штраф может распространяться и на летний период года. Если летняя резина сильно стерлась, то штраф будет обязательным. Исходя из всего сказанного выходит, что с 1 декабря будут штрафовать за летнюю резину или же сильно изношенную зимнюю. Размер штрафа составит 500 руб.

Закон о зимней резине не существует! Штрафы за летнюю резину – тоже

Ответ: Ни «закона о зимней резине», ни штрафов за несвоевременный переход на нее нет. Все эти слухи связаны с различными инициативами, которые в разное время вносились представителями депутатского корпуса.

Единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин – это достаточно старый (действует с 2015 года) Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств». Именно в разделе 5 приложения №8 указанного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. В частности, запрещается:

  • Ездить на автомобиле с шипованными шинами в летнее время с июня по август;
  • Ездить в зимнее время на автомобиле, не укомплектованном зимними шинами на всех осях.

При этом за региональными властями оставлено право изменять сроки эксплуатации тех или иных шин в зависимости от особенностей климата.

В п. 5.6.2 Регламента прописаны требования к глубине рисунка протектора зимних шин, ознакомиться с ними можно на скриншоте ниже.

регламент таможенного союза по зимней резине

При этом действующий КоАП РФ не предусматривает ответственности за нарушение требований регламента Таможенного союза!

Статья 12.5 КоАП РФ, карающая за нарушение требований к эксплуатации транспортных средств (приложение к ПДД), не содержит ссылок на таможенный регламент, равно как и иных условий или требований по его соблюдению.

Регламент с требованиями о смене летних и зимних шин там не упоминается!

Нововведения с 11 ноября

Начиная с 11 ноября текущего года в силу вступают поправки в Техрегламент “О безопасности колесных транспортных средств.” Отныне все владельцы автомобилей, которые относятся к категории “В”, будут обязаны использовать зимние покрышки в период с декабря по февраль. Однако в отдельных регионах в связи с погодными условиями данные сроки могут отличаться.

Еще одно требование к автовладельцам – на одной оси должны быть установлены шины одного вида. К тому же теперь в законе прописано точное название модели покрышки. Имеется в виду, что если на автомобиле стоит зимняя резина одинакового типа, но разного наименования модели – это грозит штрафом. Однако, как и раньше, закона об использовании покрышек не по сезону нет. Максимум, что может грозить водителю – штраф 500 рублей за изношенные шины.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства — члена Евразийского экономического союза в связи с характерными для государств — членов Евразийского экономического союза климатическими и географическими факторами.

Итак, что можно понять из данного пункта:

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на автомобили категории B(легковые M1 и грузовые N1). На прочие транспортные средства с 11 ноября 2021 года ограничение не действует.
  3. Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены законодательной властью любого уровня (федеральной, региональной) и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года:

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е. с марта по май.

Официальный сайт ГИБДД опровергает штраф за отсутствие зимней резины

Водителей не будут штрафовать за отсутствие зимней резины на их автомобилях. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД. В Госавтоинспекции отметили, что 11 ноября вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». «Нововведения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн), а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей», — цитирует Интерфакс сообщение ГИБДД.

Отмечается, что административная ответственность за эксплуатацию данных автомобилей без зимних шин в зимнее время, в Кодексе России об административных правонарушениях не установлена.

Штрафные санкции за отсутствие зимней резины

Еще одно новшество, которое вступит в законную силу 11 ноября, также коснется владельцев собственных автомобилей. На летней резине зимой нельзя ездить в декабре, январе и феврале.

Автомобилистам рекомендуется ставить шипованные либо нешипованные шины, имеющие маркировку – «M+S» и соответствующее обозначение – изображение снежинки, находящееся в геометрической фигуре.

Также запрещено на одну ось автомобиля ставить шины разных моделей либо колеса различного размера. Штраф за нарушение составляет 500 рублей. Если у владельца машины изношенная зимняя резина, то он на первый раз отделается только предупреждением.

Когда менять летнюю резину на зимнюю в 2021 году по закону?

Когда переобувать машину на зиму 2021? Когда менять летнюю резину на зимнюю в 2021 году?

Многие до сих пор не знают, что еще с 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором законодательно прописаны требования к сезонности шин. Согласно регламенту, зимой (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены зимние шины. То есть, по закону, менять резину на зимнюю нужно не позднее 1 декабря 2021 года. Еще меньше людей знают, что штрафа за нарушение сроков смены шин в России пока нет. Однако, 1 декабря на большей территории России уже во всю хозяйничает зима, поэтому при смене резины стоит руководствоваться здравым смыслом, а не регламентов.

Когда нужно менять резину на зимнюю?

По закону в России в 2021 году зимним периодом считаются три календарных зимних месяца – декабрь, январь и февраль. Это закреплено в техническом регламенте таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011. В п. 5.5 Приложения №8 как раз указаны требования к шинам.

Содержание этого пункта устанавливает следующие правила:

  • летом (три месяца: июнь, июль, август) запрещается использование шипованных шин;
  • зимой (соответственно, декабрь, январь, февраль) должны использоваться только зимние варианты (разрешаются как шипованные, так и нешипованные «липучки»). Допустимая маркировка зимних шин: «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок;
  • всесезонная резина может быть использована зимой только если соответствует вышеуказанной маркировке.

Таким образом, периоды применения резины соответствуют календарным сезонам года с учетом межсезонья:

  • летние могут использоваться с 1 марта 2021 года по 31 ноября;
  • зимние ошипованные — с сентября по май;
  • неошипованные зимние шины — круглогодично.

Таким образом, мы приходим к выводу, когда менять на летнюю резину: с марта по май. С сентября по ноябрь нужно произвести замену летней резины на зимнюю, конкретная дата или период не установлены.

Закон о зимней резине в 2018-2019гг. – принят или нет, когда нужно менять резину?

Будет ли повышение штрафов ГИБДД с 20 ноября 2021 года – последние новости

Когда переходить на зимние шины в 2021 году ? — общие рекомендации

Сторонники поздней смены резины чаще всего мотивируют это тем, что при ранней смене усиливается износ протектора и могут выпадать шипы. Сторонники ранней смены резины хотят заранее подготовиться к сезону и ставят зимнюю резину, пока еще достаточно тепло. Действительно, при длительной эксплуатации зимних шин при высокой температуре их износ усиливается, поэтому если ставить зимние шины слишком рано – их ресурс может несколько уменьшится. С другой стороны, если Вы захотите поставить зимние шины при наступлении первого снегопада, есть все шансы не доехать даже до шиномонтажа. Как же найти золотую середину? Сроки замены зависят от того, сами Вы меняете колеса или доверяете это шиномонтажу. Если вы меняете шины на шиномонтаже, то стоит сделать это заранее, так как при снижении температуры очереди в эти организации растут как снежный ком. Если же Вы меняете колеса сами, то можно немного потянуть с установкой зимнего комплекта. Год от года сроки замены резины меняются. К примеру, в 2021 году автор сменил резину 16 октября, в 2015 году — 5 октября. В любом случае, к смене резины лучше быть готовым заранее. Даже маленькое ДТП при выпавшем как всегда неожиданно снеге обойдется Вам дороже, чем пара потерянных шипов или несколько больший обычного износ резины.

Что говорит закон?

Один мудрый человек сказал: «Не знаешь, как поступить, поступай по закону. Давайте посмотрим, что по поводу сроков смены резины говорит российское законодательство.

Естественно, в России никак не могут быть установлены единые даты сезонной смены шин. Ведь в один и тот же день и час в одном регионе может быть мороз со снегом, а в другом — солнечная, почти летняя погода. Но кое-что в российском законодательстве, всё-таки, предусмотрено.

Основной нормативный документ, который касается технических особенностей эксплуатации транспортных средств, называется Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Приложение 8 (пункт 5.5) техрегламента запрещает эксплуатацию как транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (с июня по август), так и транспортных средств, не укомплектованных специальными зимними шинами, в зимний период (с декабря по февраль).

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

То есть, закон регламентирует лишь те периоды, в которые водители обязаны использовать исключительно летнюю или исключительно зимнюю резину. Что касается межсезонья, то тут всё отдаётся на откуп здравому смыслу и ответственности самих водителей.

Штраф за летнюю резину оказался не последним законом на 1 ноября 2021 года

Ввод в действие в Москве новой системы намечен на ноябрь. Поначалу пройдут тестовые испытания на 1 камере. Сейчас, по словам Центра организации дорожного движения (ЦОДД), идет слияние баз, что поможет прояснить у кого страховка есть, а у кого она отсутствует. Решения по размерам штрафов, и к кому они будут применяться, принимает МВД.

Чтобы ускорить запуск системы, придумали новый алгоритм взаимодействия различных служб. Например, РСА формирует базу данных, содержащую информацию о всех действующих полисах ОСАГО на определенную дату, затем передает его в ГИБДД. В массив будут включены данные относительно автомобиля (VIN-код, номер шасси и т.д.), учитывая, что к ФИО привязываться не стоит, так как один человек может оформить на себя несколько полисов. МВД дополнит базу номерами и передаст ее ЦОДД.

Получится своеобразная «розыскная база». Если камера зафиксирует автомобиль, о котором нет сведений в «базе», система просигнализирует об этом, как о нарушении. ГИБДД проведет повторную проверку через страховщиков о наличии актуального полиса. Если действующего полиса нет, то выносится постановление по ч. 2 ст. 12.37 КоАП, которым предусмотрен штраф в размере 800 руб., через 10 дней после фиксации.

Постановление выписывается по каждому факту фиксации. Если результаты эксперимента окажутся положительными, то парк камер расширят, но предварительно проведут подробный анализ правоприменительной практики и обжалований.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: