Осмотр и досмотр автомобиля: отличия, правила и порядок


Что такое осмотр автомобиля?


После того как инспектор примет заявление и проверит все ли документы на месте, гражданин отправится на смотровую площадку. Сотрудник ГИБДД сверяет номера на двигателе, шасси с данными по ПТС. Если гражданин сам не может доставить авто, необходимо предоставить акт технического осмотра. Данный документ будет действовать всего двадцать дней. Акт не избавляет от обязанности проходить сверку номеров. Большое внимание уделяется поддержанным автомобилям. В случае если предыдущий владелец менял двигатель или изменять какие-то иные агрегаты в конструкции, то он должен был пройти регистрацию. Очень часто отказывают из-за наличия тонировки. Если автомобиль признан послеаварийным, то скорее всего тоже возникнут сложности.

В случае если фактические данные с авто не совпадают с данными по ПТС, если номера не читаются на кузове и двигателе, сотрудник Госавтоинспекции назначит криминалистическую экспертизу.

Как подготовиться к осмотру?

  1. Вымыть автомобиль;
  2. Убрать ненужные вещи;
  3. Посмотреть где находится вин номер и хорошо ли он читается;
  4. Если номер пострадал от коррозии, то необходимо очистить специальными средствами.

Можно перед покупкой автомобиля пройти подобную проверку. Ряд организаций проводят такие экспертизы и выдают заключения о подлинности номеров ТС.

Осмотр проводится на площадке ГИБДД. Собственник должен приехать к месту, заглушить двигатель и открыть капот. Инспектор проверит документы в базе машин, которые числятся в угоне, а затем осмотрит автомобиль. ТС проходит проверки и по базе судебных приставов, выясняется, наложен ли арест. Процедура осмотра — это не только визуальный осмотр, но и сверка номеров в соответствии с ПТС. В случае если инспектор обнаружит, что цифры и символы не читаются, то данный факт отмечается в заявлении.

Разница между понятиями

Разобраться в отличиях осмотра от досмотра не сложно, если вникнуть в суть самих понятий. Они действительно разные, и важно учитывать, какое именно понятие использует инспектор при предъявлении подобных требований, и действительно ли он выполняет процедуру в рамках полномочий, не нарушая права водителя.

Чтобы разобраться с разницей между осмотром и досмотром автомобиля, следует обратиться внимание на основные документы, регулирующие этот вопрос. Здесь речь идёт о кодексе об административных правонарушениях, а также об административном регламенте, предусмотренном МВД. Тут следует смотреть на статью 27,9 и пункт 197 соответственно.

Если отталкиваться от этих нормативно-правовых документов, мы можем понять следующее:

  • Осмотром называют сугубо визуальное обследование самого автотранспортного средства, а также того, что в нём перевозится;
  • Досмотром считается уже непосредственно обследование автомашины, как и перевозимого груза.

Не стоит забывать о понятии обыска. Это более серьёзная и требующая весомых оснований процедура. Она подразумевает изучение содержимого авто с целью выявления определённых предметов, вещей, груза и пр.

Отталкиваясь от рассмотренных понятий, всё ещё создаётся впечатление, что они тождественные друг другу, и ничем существенно не отличаются.

Разница между понятиями

Но разница действительно есть. И заключается она в следующем. Если проводится осмотр автомашины, инспектор имеет законное право осуществлять исключительно визуальный контроль машины и содержимого. То есть он смотрит, что находится непосредственно в салоне или же в багажном отсеке. Ключевым отличием является факт того, что досмотр предусматривает уже непосредственный контакт с машиной и вещами. Фактически сотрудник автоинспекции получает право прикасаться к вещам.

Здесь следует учесть один крайне важный момент. Даже когда проводится досмотр, позволяющий прикасаться к машине и транспортируемому грузу, у инспектора нет законного права открывать ваши сумки и чемоданы. Такие вещи, содержимое которых закрыто, выступают уже как личное имущество водителя или же пассажиров его автомобиля. Чтобы открыть сумку, инспектор должен предъявить весомые аргументы и веские причины.

Досмотром личных вещей считается проверка и открытие сумок, различных вещей, которые не относятся к самому автотранспортному средству. Если же инспектор требует от водителя снять свою одежду, вывернуть все имеющиеся карманы и показать их содержимое, тут речь идёт о личном досмотре. Это два разных понятия, о которых также следует помнить.

Для чего он нужен?

Данные требования необходимо выполнить, в противном случае в регистрации откажут. Осмотр авто в первую очередь необходим для проверки безопасности. Технические изменения сказываются на состоянии автомобиля и могут привести к ухудшению управляемости. Автомобиль должен быть исправен иначе есть вероятность попасть в ДТП.

Главная причина отказа в регистрации после осмотра авто – несоответствие конструкций, а именно:

  • Автомобили с заниженной посадкой;
  • Ревущий глушитель;
  • Иные технические неисправности.

Необходимо подготовиться к проверке автомобиля. Нужно убрать тонировку с лобового стекла и стекол передних дверей. Также нужно убедиться соответствуют ли радиусы дисков требованиям эксплуатации авто. Обратить внимание на состояние кузова, вин-кода. Не должно возникать проблем с прочтением. Если требуется нужно заменить руль на оригинальный.

В случае если есть технические нарушения, то от них лучше избавить и сменить на стандартные заводские части. Проверить состояние резины- предельные износ не менее 1,6 мм. Если рулевое колесо не соответствует модели, то его тоже нужно сменить.

Если у водителя есть желание преобразить авто лучше обратиться в лицензированный центр, где проведут ремонт, не нарушая правил эксплуатации ТС. Осмотр проводится всего двадцать минут, но обычно еще меньше. Результаты проверки будет действительны в течение 30 суток.

После того как осмотр проведен факт отмечается в заявлении. Если номера совпадают, вопросов по авто нет, то осмотр считается завершенным и собственник может получить документы. Если есть сомнения, то автомобиль отправляют на специальную экспертизу. Цель – убедиться, что авто не был угнан и собран из деталей с разбитых и угнанных авто.

Что проверяют при постановке на учет машины в ГАИ?


  1. Сверяют вин-коды, номера кузова, шасси с документами;

  2. Проверяется степень тонировки стекол;
  3. Проверяют соответствие рулевого механизма заводским параметрам;
  4. Проверка передних и задних фар моделей по госту.

Именно из-за этих требований могут отказать в постановке на учет. Также стоит помнить, что если автомобиль оборудован ГБО, то на руках должно быть разрешение и инспектор может потребовать документы на установку.

Аптечка, знаки аварийной остановки проверяются на техосмотре. При осмотре оценивается техническое состояние авто на предмет соответствия ГОСТу. Обследование авто – комплексная процедура, направлена на оценку законности ТС.

Как пройти проверку автомобиля?

Регистрация авто не обходится без процедуры предварительного осмотра. Если авто не на ходу и доставить в отделение его не представляется возможным, требуется обратиться в отделение Госавтоинспекции или заказать у эксперта независимую выездную проверку.

Стандартный осмотр включает общий прогон автомобиля по базам на выяснение нарушений закона, таких как угон, арест. В результате все данные заносятся в акт: дата, место, должность лица, проводившего осмотр. Акт действует 30 дней.

Где проходит проверка?

Осмотр проводится в регистрационном отделение ГИБДД на смотровой площадке. Есть возможность пройти выездную проверку. При проведении осмотра ТС перед постановкой на учет сотрудник проверяет документы на право собственности и авто. Обращают внимание не только на техническое состояние, но и на данные владельца, его реквизиты.

Экспертиза в свою очередь проводится любым аттестованным учреждением. Можно обратиться к независимым экспертам или к штатным криминалистам МВД. Автолюбитель может выбрать любое заведение исходя из поставленных задач. В случае если машина участвовала в преступлениях, то экспертиза проводится в УВД. Результаты отражаются в паспорте авто.

Какие понадобятся документы для прохождения?

Документы при регистрации:

  • ПТС;
  • ДКП;
  • Другие документы на право собственности;
  • Чек на оплату госпошлины;
  • Полис ОСАГО;
  • Паспорт.

Также потребуется написать заявление.

Как подать документы в ГАИ?

Согласно закону, зарегистрировать автомобиль нужно в течение десяти дней. Новый собственник должен прийти в органы регистрации и предоставить ТС к осмотру. Зарегистрировать машину без осмотра невозможно, поэтому необходимо собрать пакет документов и подготовить заявление. Это можно сделать лично в отделении или записаться на прием через официальный сайт ГИБДД или Госуслуги.

Когда будет выдан акт изучения состояния ТС и каков срок его действия?

После того как автомобиль был осмотрен составляется специальный акт. Он свидетельствует о том, что было проведено обследование технического состояния авто. В акте фиксирует не только сам факт проведенного обследования, но и информация о результатах. Записываются сведения о состоянии автомобиля, и уже на основе этих данных выносится решение можно ли эксплуатировать автомобиль. Акт должен быть подписан всеми, кто проводил осмотр. Документ действует 30 дней и должен быть вручен после завершения проверки.

Досмотр ТС

В соответствии с пунктом 6.10 нового регламента МВД инспекторам и другим представителям органов внутренних дел предоставлено право осуществления данного действия. Регламент предписывает, что такое досмотр ТС, процедуру его произведения, а также причины для его выполнения.

Фактически, досмотр заключается в исследовании его внутренней части, включая салон автомобиля, его багажник и подкапотное пространство. При этом инспектор ДПС вправе трогать вещи, открывать двери и капот, пользоваться элементами управления машиной (но не поехать куда-то на машине, а просто, например, включить/выключить зажигание, вытащить прикуриватель, открыть бардачок и т.п.).

Во время досмотра сотрудник ГИБДД вправе трогать и перемещать личные вещи, но не может их открывать и рыться в них, иначе такое становится личным досмотром вещей водителя или пассажиров. А это уже не то же самое, что досмотр автомашины. У каждой из этих операций существуют свои основания, свои документы и свой порядок осуществления.

В частности, досмотр требует непременного оформления протокола досмотра.

Какие основания для осуществления досмотра?

Начнём с того, что полицейский не вправе просто так взять и остановить первое попавшееся транспортное средство и сказать, что желает провести досмотр, потому что что-то ему показалось подозрительным в поведении водителя или другое. Для выполнения данной процедуры нужны чёткие основания, и они указаны в пункте 202 Приказа №664, который вводит в действие регламент МВД.

Итак, для досмотра могут быть следующие причины, и их всего 3:

  • проверка имеющихся материалов различных дел о том, что в ТС могут находиться запрещённые Уголовным кодексом вещи (оружие, бомба, наркотики и т.п.),
  • проверка имеющихся материалов различных дел о том, что в ТС могут находиться предметы или вещи, которые причастны к какому-либо административному правонарушению (снятая хитрым водителем съёмная тонировка, блоки розжига незаконного ксенонового света, когда это запрещено и т.п.),
  • осуществление задержания лиц в машине: либо водителя, либо пассажиров, когда у представителя закона есть информация о том, что те находятся в розыске или совершили правонарушение.

Это исчерпывающий перечень оснований.

Досмотр ТС

Но что подразумевается под «проверкой информации» в этих причинах?! Это есть ничто иное как ориентировки на водителя, пассажиров или непосредственно на сам автомобиль. То есть если Ваша машина подходит под описание той, которая находится в такой ориентировке, то инспектор ДПС вправе провести досмотр ТС.

Но есть и плохая новость для водителей: докладывать и, тем более, показывать те или иные ориентировки водителю инспектор не обязан. Хотя на него и возложены требования о невоспрепятствовании информирования участников дорожного движения в получении любой касающейся их информации, это не значит, что он должен поднести такую информацию на блюдечке. Невоспрепятствование в данном случае означает, что он должен указать, что ориентировка есть и что она лежит, к примеру, на ближайшем посту ДПС как документ.

Ориентировка также может быть и устной. Ведь представьте ситуацию: если у Вас украли что-то ценное, а Вы запомнили данные машины, на которой уехал грабитель, и быстро сообщили об этом в полицию, то Вам же будет лучше, когда в целях осуществления досмотра в поисках украденного инспектор ДПС, остановивший машину по ориентировке, будет вправе провести досмотр, не показывая водителю такие ориентировки.

Правила проведения досмотра

Досмотр проводится либо в присутствии 2 понятых, либо последние заменяются видеофиксацией, когда записывается всё на видеокамеру.

Что именно будет свидетельствовать о проведении досмотра, решает инспектор. Если это понятые, то их данные непременно обязаны быть отражены в соответствующем протоколе досмотра, и их должно быть не менее 2 человек (п. 203 регламента). О видеозаписи также делается пометка в этом документе.

Но ничто не запрещает в том числе и в наличии понятых сотруднику ГИБДД вести видеозапись.

При этом, как мы говорили в одной из наших прошлых статей, Вы также вправе снимать процедуру, и законодательство, действующее на 2021 год, Вам этого не запрещает. Более того, во избежание «подстав», хотя это и маловероятно, лучше всегда возить с собой любой инструмент для видеосъёмки — хотя бы мобильный телефон.

Досмотр должен проводиться только в присутствии водителя или владельца машины (п. 204 регламента). Однако, есть из этого правила и исключения — это экстренные ситуации (п. 205). Это такие случаи, когда есть существенная угроза безопасности окружающих лиц (статья 2.7 КоАП).

При досмотре автомашины как водитель, так и пассажиры вынуждены будут выйти из неё (п. 207 регламента). Это правило, о котором многие забывают, и, таким образом, приобретают риск подвести себя под административный арест за воспрепятствование законным распоряжениям инспектора.

Когда при выполнении досмотра инспектор обнаружил предметы или вещи, которые имеют признаки уголовного преступления, то что-либо предпринимать против водителя, кроме как не отпускать его дальше, инспектор не вправе. В этом случае он обязан вызвать оперативную группу по уголовным делам и передать водителя им.

И, пожалуй, один из самых важных моментов: при досмотре сотрудник не может снимать обшивку, пластиковые компоненты внутри салона автомобиля или в его багажном отделении, разбирать что-то под капотом. Досмотр проводится без нарушения конструктивного состава машины. Последнее может осуществляться только при проведении обыска уже следственной группы в рамках уголовного расследования.

ДПС снимает обшивку и незаконный досмотр

Протокол досмотра

Он должен составляться всегда, кроме случаев, когда водитель задерживается (причём, когда решение о задержании принимается ещё до досмотра — п. 211 регламента).

В протоколе обязательно пишутся следующие данные:

  • данные водителя,
  • данные самого представителя полицейской службы,
  • данные понятных (при присутствии),
  • информация об обнаруженных и/или изъятых в ходе досмотра вещах,
  • дата и время, когда был проведён досмотр автомобиля сотрудником ДПС,
  • подписи всех участников досмотра.

Какие нарушения чаще всего допускает инспектор в ходе досмотра?

К наиболее распространённым нарушениям можно отнести такие как:

  • отсутствие протокола досмотра; ещё чаще инспекторы проводят досмотр, подменяя понятия и называя его осмотром, хотя по факту роются в личных вещах (выполняя досмотр личных вещей пассажиров или водителя);
  • отсутствие и понятых, и видеозаписи этого процессуального события (а ещё в протоколе чудесным образом имеют место появиться данные и подписи понятых позднее);
  • очень часто допускаются процессуальные нарушения по данным, вносимым в протокол досмотра — неверно указываются данные, делаются лишние пометки и т.п.;
  • инспектор может запретить водителю снимать на камеру процесс, нарушая тем самым закон;
  • отсутствие оснований для выполнения досмотра, а равно выдуманные полицейским основания — следовательно, обман водителя.

В каком случае может быть назначена дополнительная экспертиза?


После покупки автомобиля новый владелец должен поставить авто на учет. Если оно новое, то проблем не возникнет, а вот при покупке б/у можно обнаружить неприятное прошлое. При постановке на учет кроме осмотра может потребоваться экспертиза ТС. Если при осмотре сотрудник заметит нарушения, то в постановке на учет будет отказано.

После того как прошел осмотр инспектор может назначить экспертизу. Обычно она необходима, если ТС участвует в расследовании, не читаются цифры в коде агрегатов, есть подозрения в подделке авто, повреждена номерная пластина.

Экспертизу может потребовать и автолюбитель. Если автомобиль собран гражданином из отдельных агрегатов, то экспертиза проводится в обязательном порядке. Если водитель считает, что оснований для проведения экспертизы нет, есть возможность обжаловать решение в суде, однако сделать это можно только после письменного обоснования из ГИБДД. Если документов нет, требуется обратиться в прокуратуру. Также предлагается еще один вариант разрешения конфликта, если при проведении экспертизы не выявлены нарушения. Можно обратиться в суд, так как сотрудники ГИБДД превысили свои полномочия. На экспертизе проверяется техническое состояние авто, оценивается подлинность номеров кузова, проверяются документы, ТС находят по базам.

Не нашли ответ на свой вопрос? Позвоните юристу! Москва: +7 (499) 110-89-42 Санкт-Петербург: +7 (812) 385-56-34 Россия: +7 (499) 755-96-84

Осмотр мотора

Отдельно хотелось бы отметить осмотр двигателя. На данный момент двигатель не является обязательным элементом осмотра, и номер его смотреть скорей всего не будут. Но вот что нужно понимать, если на вашем автомобиле установлен не «родной» мотор, а, например, более мощный от другого производителя, то в регистрации вам тоже будет отказано, подобные случаи уже были.

Покупая автомобиль, обратите внимание на двигатель, если у вас возникли сомнения в техническом состоянии машины, договоритесь с продавцом, отгоните ее на сервис, а лучше посмотрите другие варианты. Вторичный рынок сейчас переполнен огромным количеством различных автомобилей, без машины вы точно не останетесь.

выдача номеров

Друзья, будьте предельно внимательны при покупке машины. Лучше выбрать, как говорят «голый» автомобиль, пусть он будет на стоковых дисках, с заводским двигателем, без тонировки, ну и конечно юридически чистым. И тогда проблем с постановкой на учет у вас не возникнет.

Если вам понравилась статья, предлагаю вам подписаться на обновление блога, чтобы быть всегда в курсе самых актуальных автомобильных тем.

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Электронный полис ОСАГО
  • Как оформить автомобиль по наследству
  • Меняем старое авто на новое: TRADE-IN
  • Как сдать автомобиль в утилизацию и получить скидку на покупку нового
  • Договор аренды автомобиля
  • Какой лучше купить толщиномер для осмотра автомобиля
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: