Автомобильная аптечка-2019: состав, требования и инструкция по применению


Водители каких транспортных средств обязаны иметь при себе автомобильную аптечку

Российские ПДД содержат приложение, где перечислены условия, при которых в нашей стране запрещается эксплуатация транспортных средств. Одно из таких условий — отсутствие медицинской аптечки на большинстве видов транспорта.

Согласно приложению к ПДД аптечка обязательна для:

  • автобусов,
  • легковых автомобилей,
  • грузовых автомобилей,
  • колесных тракторов,
  • мотоциклов с боковым прицепом.

Таким образом, например, аптечка не обязательна для мотоциклов без бокового прицепа (“коляски”).

Запрет эксплуатации перечисленных транспортных средств без аптечки не означает запрета движения. Конечно, если возникла ситуация, при которой вам пришлось воспользоваться частью содержимого аптечки, вы не должны искать, где купить новую аптечку или искать возможность доукомплектовать ее, а только затем продолжать движение. Вы можете ехать дальше, но при первой же возможности вам нужно приобрести или новую аптечку или ту часть ее содержимого, которого недостает.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Срок годности автомобильной аптечки первой помощи

Из-за отсутствия лекарственных препаратов, срок годности автомобильной аптечки увеличивается до 4,5 лет. Водитель имеет право сменить ее на протяжении полугода после истечения оптимального срока хранения, указанного на упаковке. Таким образом, если раз в пять лет вы будете менять автомобильную аптечку, то правил вы не нарушите, но следить за соответствием срока службы и даты изготовления всё равно стоит!

Примечание: повязки и бинты, находящиеся в комплекте аптечки, могут храниться неограниченное время (при правильных условиях содержания). Рекомендуемый срок эксплуатации жгутов и пластырей – не более пяти-шести лет.

Когда были внесены последние изменения в состав автомобильной аптечки

Состав автомобильной аптечки, который обязателен в 2021 году, был утвержден еще в 2009 году, и изменения вступили в силу с начала 2010 года. С тех пор ничего не менялось, состав аптечки остается тем же девятый год подряд.

Изменения, которые были внесены в состав аптечки в 2009 году, были очень заметными. В современной автомобильной аптечке фактически нет медицинских препаратов в виде лекарственных средств, особенно обезболивающих.

Современная аптечка — это в основном средства для перевязки ран и остановки кровотечения, а также для проведения действий по реанимации, доступных неспециалисту.

Причин, по которым из состава аптечки были убран обезболивающие препараты, несколько. Одна из главных — возможная аллергия у пострадавшего, из-за которой обезболивающее только усугубит его состояние. Еще одна причина — в автомобиле невозможно обеспечить некоторые специфические условия хранения для таких медикаментов.

Закон и автомобильная аптечка

По приказу Минздрава России в 2009 году был изменен состав дорожной аптечки. Сегодня его сократили до минимума, так что исчезли из состава многие препараты, которые в прошлом считались нужными, а вот по новым правилам оказались не при делах. Например, из перечня власти вычеркнули валидол, аспирин, анальгин, нитроглицерин, нашатырь и зеленку с активированным углем.

Такие средства решили заменить универсальными перевязочными медицинскими средствами. В сумочке взамен появились в большом количестве разные лейкопластыри и виды бинтов. Конечно же, с одной стороны, они нужны и помогут в экстренных случаях, а вот с другой – именно старый состав может оказаться полезнее, если возникнет критическая ситуация.

Состав автомобильной аптечки в 2021 году

Состав аптечки для автомобилистов регламентируется Приказом Минздрава (в 1996 году, когда был составлен приказ, министерство называлось Минздравмедпромом) в его действующей редакции.

Всего в аптечке должно содержаться 17 различных наименований (считая футляр и инструкцию):

  1. Кровоостанавливающий жгут — 1 шт.
  2. Бинты нестерильные 5 м х 5 см — 2 шт.
  3. Бинты нестерильные 5 м х 10 см — 2 шт.
  4. Бинты нестерильные — 7 м х 14 см — 1 шт.
  5. Бинты стерильные 5 м х 7 см — 2 шт.
  6. Бинты стерильные 5 м х 10 см — 2 шт.
  7. Бинты стерильные 7 м х 14 см — 1 шт.
  8. Пакет перевязочный стерильный — 1 шт.
  9. Медицинские марлевые салфетки стерильные (минимум 16х14 см) — 1 упаковка.
  10. Лейкопластыри бактерицидные (минимум 4х10 см) — 2 шт.
  11. Лейкопластыри бактерицидные (минимум 1,9х7,2 см) — 10 шт.
  12. Лейкопластырь рулонный (минимум 1 см х 2,5 м) — 1 шт.
  13. Устройство для реанимации “рот-устройство-рот” — 1 шт.
  14. Ножницы — 1 пара.
  15. Медицинские перчатки (минимум размер М) — 1 пара.
  16. Рекомендации по использованию аптечки — 1 экземпляр.
  17. Футляр для аптечки — 1 шт.

Теоретически вы не обязаны покупать аптечку в готовом виде. Собрать ее можно самостоятельно.

Разумеется, проще купить готовый набор, но можно укомплектовать аптечку и самостоятельным образом. Главное — не забыть найти и распечатать (как вариант — снять ксерокопию) рекомендации по использованию аптечки и уложить средства первой помощи в футляр. Оба эти элемента обязательно должны быть в наличии.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Что должно быть в аптечке в машине

Собрать аптечку

согласно современным требованиям совсем несложно. После правок от 2010 года, требования к водителям стали гораздо мягче. В частности, из обязательного списка были убраны сердечные и дезинфицирующие препараты, а также анальгетики и антигистамины. Всего же аптечка в машину (состав 2017) должна включать в себя следующее:

  • жгут для остановки кровотечения;
  • нестерильный бинт 5 смx5 м и 10 смx5 м (по 2 шт.);
  • нестерильный бинт 14 смx7 м (1 шт.);
  • стерильный бинт 10 смx5 м и 7 смx5 м (по 2 шт.);
  • стерильный бинт 14 смx7 м (1 шт.);
  • перевязочный пакет (стерильный);
  • стерильные салфетки из марли;
  • лейкопластырь бактерицидный (1,9×7,2 см — 10 шт.; 4×10 см — 2 шт.);
  • лейкопластырь рулонный (1×250 см);
  • одноразовые перчатки;
  • ножницы;
  • сама аптечка (футляр с рекомендацией по применению);
  • СЛР набор (сердечно-лёгочная реанимация).

аптечка в машину состав 2017

Как видно, в новых требованиях всё ориентировано на то, чтобы под рукой были средства, которые могут стабилизировать состояние раненого до приезда врачей. Никаких таблеток и прочих лекарств. С одной стороны, это лучше — аптечка заметно подешевела и в ней стало меньше вещей с малым сроком годности. Хотя многие по-прежнему гораздо безопаснее чувствуют себя, запасшись полным набором. Закон не запрещает дополнять аптечку по собственной инициативе, поэтому при желании в неё можно включить и лекарственные средства первой необходимости. Прежде всего это:

  • антибиотики для ран (в виде мазей или порошков);
  • антигистамины (для снятия аллергических реакций);
  • аспирин и любое болеутоляющее средство (лучший выбор — ибупрофен);
  • мазь против ожогов;
  • кремы от укусов насекомых;
  • кортикостероидные кремы (для снятия сыпи и воспаления кожи).

Мало кто всерьёз думает о том, что в следующий раз неприятности на дороге могут случиться именно с ним. А ведь согласно статистике, шансы этого очень даже немаленькие. Поэтому при покупке аптечки

важно не гнаться за дешевизной, покупая откровенный контрафакт только для «галочки». Впрочем, переплачивать лишнего тоже необязательно.

Интернет-магазин TopDetal.ru предлагает лучшие варианты аптечек для автомобилей. Они собраны с учётом актуальных требований и содержат только качественные комплектующие. Их покупка не нанесёт большого урона кошельку, зато, если возникнет такая проблема, они отработают свою стоимость на все 100%.

Срок годности медицинской аптечки образца 2021 года

Даже по составу аптечки очевидно, что она имеет продолжительный срок годности. Поскольку в современной автомобильной аптечке нет никаких лекарственных препаратов, ее срок годности ограничен разве что сроком годности лейкопластырей, теряющих со временем свои качества.

Тем не менее, общий срок годности у аптечки есть, и это — 4,5 года.

В течение еще полугода вам разрешено эксплуатировать аптечку, но за эти шесть дополнительных месяцев ее нужно заменить на новую.

Автомобильная аптечка 2021 года: состав по ГОСТ, срок годности

Сроки годности

Срок годности аптечки всегда можно увидеть на ее упаковке. Если говорить о сроке годности бинтов и повязок, то они могут служить на протяжении многих лет. А вот как раз пластырь и жгуты имеет срок годности от 5 до 6 лет. В целом можно сказать, что в связи с тем, что лекарственные медикаменты больше не присутствуют в автоаптечке, то срок годности существенно возрастает. Теперь же она равен 4.5 года, плюс еще полгода дается водителю на ее замену.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: