Требования к автомобильной аптечке в 2021 году


Дорога – опасное и непредсказуемое место. Избежать последствий некоторых травм помогает автомобильная аптечка 2021 – 2021. Состав по ГОСТу у нее не менялся с 2010 года. Если вы приобрели её сразу после этих изменений, ее как раз пора поменять: у многих лекарств срок действия наверняка подошел к концу. За просроченную, отсутствующую или не до конца укомплектованную аптечку нерадивого водителя ждет штраф размером 500 рублей. Поэтому будьте внимательны, проводите время от времени ревизию медикаментов.

Цены автомобильных аптечек колеблются от 100 до 400 рублей, зависят от качества и количества медицинских материалов. Если у вас есть специфические проблемы со здоровьем, приобретите дополнительные препараты, чтобы обезопасить вождение при неожиданном приступе болезни.

На маркировке футляра обычно указывают состав и знак соответствия ГОСТу. Перед покупкой не забудьте ознакомиться с отзывами: возможно, однажды это спасет вам жизнь.

Состав автомобильной аптечки первой помощи по ГОСТУ РФ в 2021 – 2020

В отличие от комплектации 2010 года, автомобильная аптечка 2019 – 2021, утв. приказом РФ, состав по ГОСТу имеет другой. В неё не вошли средства для дезинфекции и таблетки от сердца, хотя у вас есть право доложить любые недостающие медикаменты. Что входит в последнюю модификацию, а что должно в ней отсутствовать? Давайте разбираться.

Напоминаем: приобретайте аптечки у официальных дилеров или в аптеках!

Что должно быть в аптечке

Первое, что должно быть в автомобильной аптечке первой помощи, это средства остановки кровотечений. Потеря большого количества крови – самая распространенная причина смерти в результате ДТП.

В целях уменьшения числа погибших и незамедлительной помощи пострадавшим, в список включено большое количество бинтов, жгут, лейкопластыри.

Перечень медикаментов, входящих в перечень 2021 – 2021 гг на обязательных условиях, следующий:

  1. Пластырь бактерицидный 4×10 см – 2 шт.
  2. Пластырь бактерицидный 1,9×7,2 см –10 шт.
  3. Пластырь рулонный 1×250 см –1 шт.
  4. Жгут кровоостанавливающий –1 шт.
  5. Бинт нестер. марлевый 5 см, длина 5 м –2 шт.
  6. Бинт нестер. марлевый 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  7. Бинт марлевый нестер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  8. Упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток – 1 шт.
  9. Ножницы медицинские – 1 шт.
  10. Медицинские перчатки – 1 пара.
  11. Бинт марлевый стер. 7 см, длина 5 м – 2 шт.
  12. Бинт марлевый стер. 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  13. Бинт марлевый стер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  14. Пакет стерильный перевязочный – 1 шт.
  15. Средство для легочной реанимации – 1 шт.
  16. Футляр.
  17. Рекомендации по применению.

Учтите: медикаменты, предусмотренные законом, запрещается чем-либо заменять!

Не всегда медицинские средства и медикаменты из стандартной комплектации ФЭСТ качественные. Некоторые водители замечали, что ножницы сделаны из слишком мягкого сплава и гнутся при попытке разрезать одежду. Качество жгутов немногим выше: использование их в количестве нескольких штук не дает ожидаемого результата. Кровотечение из бедра не останавливается, а жгуты рвутся.

Проверяйте медикаменты заранее, когда-нибудь это обязательно вам пригодится. Замените все низкокачественные компоненты, проверьте сроки годности.

Дополнительно пользователям автотранспорта рекомендуется покупать кровоостанавливающие, противовоспалительные средства. В законе они не прописаны, но в условиях ДТП очень важны: стерильность повязок иногда нарушается. Неплохим дополнением к стандартному комплекту аптечки станут какой-нибудь дезинфицирующий препарат и слабое обезболивающее. Мы советуем добавить в этот перечень лекарство от поноса, противошоковые средства.

“Доукомплектование” аптечки – процесс добровольный. Решив добавить новые медикаменты к обязательным, сперва научитесь ими правильно пользоваться.

Чего не должно быть в аптечке

Какие компоненты добавить, кроме рекомендуемых, – решать вам. Строгих запретов на медикаменты не существует, хотя есть рекомендации.

В состав автомобильной аптечки 2021 – 2021 не входят нашатырь, таблетки и прочие лекарственные препараты. Исключены сердечные лекарства: составлявшие перечень медикаментов врачи рассудили, что сердечники всегда носят с собой необходимые препараты. Сильнодействующие обезболивающие были убраны из списка, так как впоследствии осложняют постановку диагноза медработниками. Первоочередная задача в условиях ДТП – остановить кровь, а не обеззаразить рану. По этой причине в состав аптечки не входит дезинфицирующее средство.

Есть и другие причины исключения каких-либо средств из списка обязательных:

  • Большинство людей, оказавшихся на месте ДТП первыми, не умеют применять препараты и медикаменты;
  • Некоторые лекарства имеют противопоказания: использование таких средств, тем более в критической ситуации, способно навредить;
  • Часть медикаментов требует специфических условий хранения, отличных от салона авто с его перепадами температур;
  • Некоторые средства перестали относиться к медикаментам первой помощи.

Автомобильная аптечка 2021: что должно быть

Аптечку следует размещать в таком месте, где нет воздействия высокой температуры. Баллоны с различными спреями могут взорваться, а лекарства в таблетках – потеряют эффективность.

Аптечка должна содержать следующее: 1 жгут, 2 стерильных медицинских бинта (5*7), 2 нестерильных медицинских бинта (5*5), 2 нестерильных медицинских бинта (5*10), 1 нестерильный медицинский бинт (7*14), 1 нестерильный медицинский бинт (7*14), 2 стиеильных медицинских бинта (5*10), 1 перевязочный стерильный пакет, 1 медицинскую стерильную салфетку, бактерицидный лейкопластырь (4 см*10 см), 10 штук бактерицидного лейкопластыря (1,9*7,2), 1 рулонный лейкопластырь (1*250), 1 устройство для искусственного дыхания, 1 ножницы, 1 пара медицинских перчаток, 1 рекомендация аптечки первой помощи, 1 футляр.

Где купить и сколько стоит?

Стоимость автомобильных аптечек значительно различается. Все зависит от количества и качества медикаментов, содержащихся внутри. Цены на комплекты стартуют от 150 рублей. Аптечки с проверенными медикаментами обойдутся вам минимум в 300 рублей.

автомобильная аптечка

Рассмотрим, где купить товары из этой категории, доступные на Алиэкспресс:

Срок годности автомобильной аптечки нового образца

Срок годности автомобильной аптечки не меняется уже 8 лет, 2019 – 2021 годы не стали исключением.

Раньше в футляре находилось несколько лекарств, каждое со своим сроком годности. После изменений 2010 года аптечка по закону стала служить 5 лет. Что включает в себе этот промежуток? 4,5 года – срок годности самой аптечки. По его прошествии вам дается полгода на замену лекарств. Хотите вовремя узнать о необходимости менять аптечку? Взгляните на маркировку футляра, расположенную на лицевой стороне.

Из-за одного или нескольких испортившихся средств-медикаментов нет нужды покупать новую аптечку целиком, достаточно заменить отдельные элементы. Например, если пластыри и бинты пришли в ненадлежащий вид (нарушена целостность упаковки, стерлась маркировка), дойдите до ближайшей аптеки и купите новые. Наиболее короткий срок годности в обновленном перечне у пластырей и жгутов.

Состав автомобильной аптечки

Новый состав автомобильной аптечки в России утвержден в 2010 году и приближен к европейским нормам. Требования стали лояльнее: из перечня исключили сердечные, обезболивающие и многие другие препараты. Такой подход основан на том, что люди с хроническими заболеваниями всегда имеют при себе жизненно важные лекарства, а обезболивающие и дезинфицирующие средства – не самое важное при оказании первой помощи пострадавшим.

Основной упор при составлении перечня автомобильной аптечки сделан на кровоостанавливающие средства, поскольку главной причиной смерти пострадавших в ДТП до приезда медиков является массивная потеря крови.

аптечка автомобильная
Что входит в состав автомобильной аптечки в 2021 году:

  • жгут кровоостанавливающий – 1 шт;
  • нестерильный марлевый бинт шириной 5 см и длиной 5 м – 2 шт;
  • нестерильный марлевый бинт шириной 10 см и длиной 5 м – 2 шт;
  • нестерильный марлевый бинт шириной 14 см и длиной 7 м – 1 шт;
  • стерильный марлевый бинт шириной 7 см и длиной 5 м – 2 шт;
  • стерильный марлевый бинт шириной 10 см и длиной 5 м – 2 шт;
  • стерильный марлевый бинт шириной 14 см и длиной 7 м – 1 шт;
  • перевязочный стерильный пакет – 1 шт;
  • упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток – 1 шт;
  • лейкопластырь бактерицидный 4×10 см – 2 шт;
  • лейкопластырь бактерицидный 1,9×7,2 см – 10 штук;
  • рулонный лейкопластырь 1×250 см – 1 шт;
  • средство для сердечно-лёгочной реанимации «Рот-Устройство-Рот» — 1 шт;
  • ножницы – 1 шт;
  • медицинские перчатки – 1 шт;
  • футляр для аптечки – 1 шт;
  • рекомендации по применению аптечки.

Что должно входить в состав автомобильной аптечки, помимо перечисленного выше? По своему желанию, можно дополнить аптечку медикаментами, которые пригодятся в дороге. Но это исключительно личная инициатива – проверять наличие/отсутствие нерегламентированных препаратов, а также срок их годности ни инспектор ГИБДД, ни специалист центра по прохождению обязательного технического осмотра не будут.

Требования по закону Российской Федерации

Каждый автовладелец обязан понимать, что наличие аптечки – не пустая формальность. Порой от нее зависят жизни пассажиров и водителя.

За наличие аптечки и качество ее комплектации ответственность несет водитель. Доложите в футляр медикаменты, без которых не можете обойтись. Позаботьтесь о сроках годности всех составляющих, проверьте целостность упаковок.

Приказ Минздравмедпрома с редакцией от 2009 года сообщает о содержимом аптечки. В документе оговариваются частота обновления медикаментов и санкции за несоблюдение закона. Приказ содержит информацию об иностранных автомобилях: при въезде на территорию России в них обязательно наличие всех медикаментов из списка.

Если отсутствует одно из медицинских средств, лучше сразу сообщите об этом инспектору ГИБДД. Часто сотрудники ДПС отпускают водителей и настоятельно рекомендуют обновить лекарственные средства с истекшим сроком годности, докупить недостающие.

Состав автомобильной аптечки первой помощи по ГОСТУ РФ в 2021 – 2021

В отличие от комплектации 2010 года, автомобильная аптечка 2018 – 2021, утв. приказом РФ, состав по ГОСТу имеет другой. В неё не вошли средства для дезинфекции и таблетки от сердца, хотя у вас есть право доложить любые недостающие медикаменты. Что входит в последнюю модификацию, а что должно в ней отсутствовать? Давайте разбираться.

Напоминаем: приобретайте аптечки у официальных дилеров или в аптеках!

Что должно быть в аптечке

Первое, что должно быть в автомобильной аптечке первой помощи, это средства остановки кровотечений. Потеря большого количества крови – самая распространенная причина смерти в результате ДТП.

В целях уменьшения числа погибших и незамедлительной помощи пострадавшим, в список включено большое количество бинтов, жгут, лейкопластыри.

Перечень медикаментов, входящих в перечень 2021 – 2021 гг на обязательных условиях, следующий:

  1. Пластырь бактерицидный 4×10 см – 2 шт.
  2. Пластырь бактерицидный 1,9×7,2 см –10 шт.
  3. Пластырь рулонный 1×250 см –1 шт.
  4. Жгут кровоостанавливающий –1 шт.
  5. Бинт нестер. марлевый 5 см, длина 5 м –2 шт.
  6. Бинт нестер. марлевый 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  7. Бинт марлевый нестер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  8. Упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток – 1 шт.
  9. Ножницы медицинские – 1 шт.
  10. Медицинские перчатки – 1 пара.
  11. Бинт марлевый стер. 7 см, длина 5 м – 2 шт.
  12. Бинт марлевый стер. 10 см, длина 5 м – 2 шт.
  13. Бинт марлевый стер. 14 см, длина 7 м – 1 шт.
  14. Пакет стерильный перевязочный – 1 шт.
  15. Средство для легочной реанимации – 1 шт.
  16. Футляр.
  17. Рекомендации по применению.

Учтите: медикаменты, предусмотренные законом, запрещается чем-либо заменять!

Не всегда медицинские средства и медикаменты из стандартной комплектации ФЭСТ качественные. Некоторые водители замечали, что ножницы сделаны из слишком мягкого сплава и гнутся при попытке разрезать одежду. Качество жгутов немногим выше: использование их в количестве нескольких штук не дает ожидаемого результата. Кровотечение из бедра не останавливается, а жгуты рвутся.

Проверяйте медикаменты заранее, когда-нибудь это обязательно вам пригодится. Замените все низкокачественные компоненты, проверьте сроки годности.

Дополнительно пользователям автотранспорта рекомендуется покупать кровоостанавливающие, противовоспалительные средства. В законе они не прописаны, но в условиях ДТП очень важны: стерильность повязок иногда нарушается. Неплохим дополнением к стандартному комплекту аптечки станут какой-нибудь дезинфицирующий препарат и слабое обезболивающее. Мы советуем добавить в этот перечень лекарство от поноса, противошоковые средства.

“Доукомплектование” аптечки – процесс добровольный. Решив добавить новые медикаменты к обязательным, сперва научитесь ими правильно пользоваться.

Чего не должно быть в аптечке

Какие компоненты добавить, кроме рекомендуемых, – решать вам. Строгих запретов на медикаменты не существует, хотя есть рекомендации.

В состав автомобильной аптечки 2021 – 2021 не входят нашатырь, таблетки и прочие лекарственные препараты. Исключены сердечные лекарства: составлявшие перечень медикаментов врачи рассудили, что сердечники всегда носят с собой необходимые препараты. Сильнодействующие обезболивающие были убраны из списка, так как впоследствии осложняют постановку диагноза медработниками. Первоочередная задача в условиях ДТП – остановить кровь, а не обеззаразить рану. По этой причине в состав аптечки не входит дезинфицирующее средство.

Есть и другие причины исключения каких-либо средств из списка обязательных:

  • Большинство людей, оказавшихся на месте ДТП первыми, не умеют применять препараты и медикаменты;
  • Некоторые лекарства имеют противопоказания: использование таких средств, тем более в критической ситуации, способно навредить;
  • Часть медикаментов требует специфических условий хранения, отличных от салона авто с его перепадами температур;
  • Некоторые средства перестали относиться к медикаментам первой помощи.

Штрафы

Если у некоторых медикаментов вышел срок годности, нарушена целостность упаковки или стерлась маркировка – будьте готовы к штрафу. В 2021 – 2021 он составит 500 рублей.

Штраф дают не сразу. Сначала водителю выносится предупреждение согласно кодексу административных правонарушений (ст. 12.5, часть 1). Но отсутствие аптечки в машине, проблемы с содержащимися медикаментами приводят к новым неприятностям, в том числе невозможности пройти технический осмотр авто.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: