Штрафы за превышение скорости 2021: таблица штрафов


Вопросам наказания за превышение установленного скоростного режима посвящена статья 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ). Все штрафы, описанные в ней, можно условно разделить на 3 большие группы.

В первую группу входят меры ответственности за разовое нарушение скоростного режима, во вторую – повторные нарушения, а в третью – нарушения, которые были зафиксированы автоматическими дорожными камерами.

В статье мы подробно распишем штрафы и другие виды наказания за превышения скорости по состоянию на 2021 год, а также представим таблицу максимально разрешенной скорости на разных транспортных средствах в городе и вне населенных пунктов.

В конце статьи затронем вопрос о способах обжалования штрафов за превышение скоростного режима, если их назначил инспектор на основании данных мобильного радара.

Разовое превышение скорости

В первой таблице описывается ответственность за превышение скорости, которое было зафиксировано инспекторами ГИБДД и совершено впервые. Это значит, что либо превышение данным водителем ранее не фиксировалось, либо с момента последней уплаты штрафа прошло более одного года (или с момента выдачи прав, при их лишении).

Величина превышенияВид ответственностиСтатья КоАП РФ
До 20 км\ч
От 21 до 40 км\чШтраф 500 рублейСт. 12.9, пункт 2
От 41 до 60 км\чШтраф от 1000 до 1500 рублейСт. 12.9, пункт 3
От 61 до 80 км\чШтраф от 2000 до 2500 рублейСт. 12.9, пункт 4
Более 80 км\чШтраф 5000 рублей или лишение прав на срок до 6 месяцевСт. 12.9, пункт 5

Опасный груз

Штраф 500 рублей от ГИБДД за что?

Штраф ГИБДД 2000 рублей, за что еще кроме скоростных превышений он может быть использован?

Назначение штрафа за перевозку опасного груза возможно только при отсутствии обязательных документов.

Важно! Устанавливается такой штраф в случае перевозки опасных грузов.

Согласно ст. 12.21.2 предусматривается наказание в виде штрафа в размере 2000-2500 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев, если перевозится опасный груз без специального разрешения или свидетельства. Предписание в 2021 году выдается только гаишником в результате проверки.

Повторное превышение скорости

Вторая таблица описывает штрафы и прочие наказания за повторное превышение скорости, то есть за превышение, совершенное дважды в течение одного года. Год отсчитывается с момента оплаты предыдущего штрафа. В этом случае наказание подразумевает более высокие размеры штрафов или лишение прав до 1 года.

Величина повторного превышенияВид ответственностиСтатья КоАП РФ
От 41 до 60 км\чШтраф от 2000 до 2500 рублейСт. 12.9, пункт 6
От 61 до 80 км\чЛишение водительских прав на 1 годСт. 12.9, пункт 7
Более 80 км\чЛишение водительских прав на 1 годСт. 12.9, пункт 7

Штраф за превышение скорости с 1 сентября 2018

С 1 сентября штраф составляет от 500 до 5000 рублей. И на сегодня ГИБДД не позволят отмазаться водителям, ведь правила стали более строгими. Теперь в таблице, которая действительна на сегодня, четко установлено, что, например, за превышение на 20-40 км вам нужно будет заплатить 500 рублей, а за 80 км и больше – 5000 рублей.

3 штрафа за превышение скорости лишение прав правда ли?

Если вы на вашей машине уже попадаетесь не первый раз, то сумма выплаты, которую вы увидите в бланке, увеличится. Кроме того, если вам приходит уведомление, что даже за повторное нарушение правил дорожного движения на 80 км по городу или трассе, вы наказаны лишением прав на 12 месяцев, не удивляйтесь. За два, три и больше подобных нарушений на авто за небольшой период для физических и юридических лиц санкции увеличиваются – это можно проверить в КОАП.

Нарушение скоростного режима, зафиксированное камерами

Штрафы, которые были назначены водителям на основании показаний дорожных камер, имеют важную особенность – обычно они выписываются по нижнему возможному порогу. К примеру, если нарушение подразумевает штраф от 1000 до 1500 рублей, то при его фиксации камерами будет назначена нижняя планка – 1000 рублей.

Кроме того, за нарушения, снятые камерами, нельзя лишить прав. Будет выписан только максимальный для данного вида нарушения штраф. В случае повторного превышения скорости будет назначен штраф в 5000 рублей.

Превышение, снятое дорожными камерамиВид ответственности
До 20 км\ч
От 21 до 40 км\чШтраф 500 рублей
От 41 до 60 км\чШтраф 1000 рублей
От 61 до 80 км\чШтраф 2500 рублей
Более 80 км\чШтраф 5000 рублей
Повторное превышение на величину от 41 до 60 км\чШтраф 2000 рублей
Повторное превышение на величину от 61 до 80 км\чШтраф 5000 рублей
Повторное превышение на 81 км\ч и болееШтраф 5000 рублей

Российских водителей предупредили о неожиданных штрафах


https://static.news.ru/photo/30d3d10e-af57-11eb-b806-96000091f725_660.jpg Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Полицейские могут оштрафовать российских автовладельцев из-за восьми нарушений, которых водители не ожидают. Об этом сообщил портал Autonews.

В первую очередь следует обратить внимание на отсутствие одного из зеркал заднего вида. Без них эксплуатация машины запрещена, а инспектор ДПС может выписать штраф в размере 500 рублей и запретить дальнейшее движение. Также некоторые полицейские штрафуют на 500 рублей автомобилистов за трещину на лобовом стекле, если она расположена в районе действия дворников и больше 10 см в длину. Правила дорожного движения не запрещают эксплуатацию машин с такой проблемой, но пройти техосмотр с ней нельзя.

Также штраф можно получить, если припарковаться на разметке. Такое нарушение обойдётся водителю в 500 рублей. Ещё 2,5 тысячи рублей можно потерять, если оставить машину на парковке для резидентов, не имея соответствующего разрешения. Причём штраф придёт, даже если такой водитель оплатит парковку по тарифу.

Другие нарушения правил парковки, которые могут привести к штрафу, — остановка на закруглённых треугольниках заездов во дворы, а также на островках безопасности. За первое водителю грозит штраф в 2 тысячи рублей (3 тысячи рублей в Москве и Петербурге), за второе — предупреждение или штраф в 500 рублей. Самое суровое наказание грозит за парковку без номеров в столице — власти признают такие машины опасными и увозят их на спецстоянки.

Другое неожиданное нарушение, за которое можно получить штраф, — установка на машину оборудования, которое не было предусмотрено конструкцией. К этой категории относится установка багажников, спойлеров, фаркопов, а также шин, размер которых не был одобрен производителем. Подобные изменения в конструкции рекомендуют регистрировать в ГИБДД.

Ранее стало известно, что российское правительство обсуждает вопрос о снижении нештрафуемого порога при превышении скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа подготовить и предоставить в кабмин согласованную позицию по данной теме. За возобновление обсуждения этого вопроса выступил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Хуснуллин дал ещё ряд поручений, которые связаны с дорожным движением. Так, МВД и Минтранс должны разработать меры по уменьшению количества выездов на встречную полосу грузовиков и автобусов из-за засыпания водителей за рулём. МВД и Минпросвещения займутся проработкой вопроса об изменении примерных программ подготовки водителей в автошколах, также МВД совместно с Минюстом подготовят предложения по «ограничению юридически значимых действий» для граждан, которые не оплачивают штрафы в срок. Кроме того, российским субъектам рекомендовали применять на дорогах проекционные пешеходные переходы и имитаторы спецсигналов автомобилей ДПС.

Самое интересное — в нашем канале Яндекс.Дзен

подписаться

Ограничения максимальной скорости

Существуют общепринятые ограничения скорости, которые действуют на всей территории России. Они зависят от типа транспортного средства (легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, автобусы) и вида дороги (автомобильная магистраль, дорога в населенном пункте и вне его, жилая зона). На максимальную скорость влияют и другие факторы, среди которых наличие прицепа или буксировка, перевозка детей, пассажиров или опасных грузов.

Ниже мы приводим таблицу, в которой кратко и понятно описаны все ограничения скорости для разных дорог по состоянию на 2021 год.

Вид транспортного средства\Тип дорогиАвтомобильная магистральДорога в населенном пунктеДорога вне населенного пунктаЖилая зона
Легковые и грузовые авто с максимальной разрешенной массой до 3,5 тонн110 км\ч90 км\ч60 км\ч 20 км\ч
Грузовые авто с максимальной разрешенной массой свыше 3,5 тонн90 км\ч70 км\ч60 км\ч
Легковые авто с прицепом90 км\ч70 км\ч60 км\ч
Междугородние и маломестные автобусы90 км\ч90 км\ч60 км\ч
Прочие автобусы90 км\ч70 км\ч60 км\ч
Грузовые авто во время перевозки детей60 км\ч60 км\ч60 км\ч
Мотоциклы90 км\ч90 км\ч60 км\ч
Транспортные средства во время перевозки детей60 км\ч60 км\ч60 км\ч
Буксировка другого транспорта50 км\ч50 км\ч50 км\ч

Максимальная скорость движения в городах и иных населенных пунктах, вне зависимости от типа транспорта, составляет 60 км\ч. На трассах вне населенных пунктов разрешается передвигаться со скоростью до 110 км\ч. Однако если на них установлен знак 5.1 («Автомагистраль»), то некоторым видам ТС разрешается разгоняться до 130 км\ч. Если же речь идет о перевозке габаритных, опасных или тяжеловесных грузов, то максимально разрешенная скорость устанавливается договором о транспортных перевозках.

Указанные в таблице скоростные режимы могут быть скорректированы запрещающими или предписывающими дорожными знаками (минимальная, максимальная скорость), а также информационным знаком 6.2 («Рекомендуемая скорость). В учет следует брать и требования дорожной разметки, включая линию ограничения максимальной скорости и стоп-линию.

Мобильные, переносные и стационарные радары

Превышение скорости может быть зафиксировано либо стационарными радарами, встроенные в камеры фото и видеофиксации правонарушений ПДД, либо радарами, которые повседневно используют в своей работе инспекторы ГИБДД (переносные и мобильные).

Переносные радары — это ручные приборы, которыми можно измерять скорость проезжающих по дороге автомобилей, стоя на проезжей части. Мобильные радары расположены в патрульных автомобилях или на специальных треногах, на крае проезжей части.

При фиксации нарушения мобильными или переносными радарами на месте составляется постановление об административном правонарушении или протокол, в случае несогласия водителя с предъявляемым обвинением (или при нарушении, которое подразумевает лишение прав).

Вручаются эти документы лично в руки водителю или по почте (если он отказался их принимать). Если же речь о нарушениях, зафиксированных стационарными радарами (дорожными камерами), то постановление высылается нарушителю по почте заказным письмом в течение 3 дней после его составления.

Как оспорить?

Если вас остановил инспектор ГИБДД и уведомил о превышении максимально разрешенной скорости движения на данном участке дороги, то это утверждение можно попытаться оспорить:

  • Обязательно просите показать вам показания радара. Инспектор не может отказать в этом. На устройстве легко может быть зафиксирован и другой автомобиль, что обусловлено технической особенностью современных радаров;
  • Если выяснится, что скорость движения была зафиксирована мобильным радаром через стекло, то его показания нельзя использовать, стекло значительно искажает точность замера;
  • Проверьте погрешность радара. Допустимая погрешность указывается в сертификате, который вам обязан предоставить инспектор по первому требованию. Если превышение скорости было в рамках погрешности, то наказания удастся избежать;
  • Потребуйте показать оригинал свидетельства о государственной технической проверке прибора, которая должна проводиться каждые 2 года.

При изучении мобильного радара и документов, которые прилагаются к нему, следует уделить пристальное внимание наличию пломбы на корпусе и внешних повреждений прибора. При изучении документов узнайте о том, допускает ли прибор использование с руки, при какой погоде его разрешается использовать и какие помехи могут оказать влияние на его работу (атмосферные осадки, температура, влажность).

В радаре на момент проверки скорости движения, если инспектор был неподвижен, должен быть установлен стационарный режим, если передвигался в машине – патрульный. Обратите внимание на то, в каком направлении он работал (встречное, попутное) и какова дальность действия радара в стационарных условиях и условиях интенсивного движения.

Все несоответствия следует занести в протокол об административном правонарушении, что поможет в дальнейшем оспорить штраф в Госавтоинспекции или суде.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: