Изменения в ПДД с 1 января 2021: последние новости


С Нового года на всей территории Российской Федерации начинают действовать новые изменения в правилах дорожного движения. Государственный аппарат подготовил несколько законопроектов, которые будут касаться как непосредственно безопасности на дорогах и вопросов оформления страховых документов, так и меры наказания за нарушение ПДД в виде новых расценок на штрафы.

Новшества затронут процедуру получения паспорта транспортного средства (ПТС), а также повлияют на акцизную стоимость бензина и дизельного топлива. Новые правила дорожного движения для водителей автомобилей и штрафы ГИБДД начали действовать уже с 1 января 2019 года, поэтому следует ознакомиться с основными их аспектами.

Система штрафов

Штрафы ГИБДД прописаны в 12 главе КоАП РФ. В конце прошлого года среди автомобилистов активно ходили слухи, что штрафы за нарушения на дороге возрастут в несколько раз. Страхи не оправдались: с 1 января 2021 года штрафы оставили в прежнем размере и не ввели новых.

Поправки в ПДД касаются системы отслеживания нарушений. Теперь сотрудники ГИБДД смогут выписывать штрафы по видеозаписям, причем не только с камер наблюдения, расположенных на дороге, но и по материалам, предоставленным третьими лицами. Правда, здесь есть одно но: видеоматериалы должны будут предоставляться с устройств, на которые заранее должна быть установлена официальная программа. Провести апгрейд будет в интересах самих автовладельцев, ведь так водителям будет легче доказать свои права в спорных случаях на дороге.

Изменения штрафов, связанных с нарушениями ПДД, последний раз провели в прошлом году, но в 2021 на рассмотрении у парламентариев все же осталось ряд моментов. Связаны они с понятием «опасное вождение», а также с наказанием за повторные правонарушения. В первом вопросе есть нюансы, связанные с разработкой схем взыскания, ведь до сих пор на официальном уровне так и не определили границы того самого «опасного вождения».

Со вторым же вопросом дело обстоит проще. По сути, депутаты предлагают вернуться к системе, действовавшей еще в СССР. Сегодня прав лишают за одно серьезное нарушение, парламентарии же предлагают вернуть понятие «совокупность нарушений». Лишить прав можно будет водителей, совершивших четыре и более мелких ошибок в год.

Без тахографа запрещено управление автобусами

В ноябре увеличится размер штрафов за выход общественного транспорта на маршрут без тахографов:

  1. Самые высокие штрафы коснуться руководителей и владельцев транспортных предприятий.
  2. Должностные лица заплатят 7-10 тысяч рублей за выход автобуса в рейс без устройства.
  3. ИП будут наказаны штрафом 15-25 тысяч, а юридические лица до 50 000 рублей.

Штрафы ГИБДД

В 2021 году не менялись штрафы ГИБДД за распространенные нарушения правил дорожного движения (превышение скорости, нарушение требований знаков и разметки, остановку и стоянку в запрещенных местах и т.д.).
Что касается штрафов, приведенных в таблице выше, то они относятся к довольно редким ситуациям. Например, серьезно увеличены наказания для водителей, которые в состоянии опьянения стали виновниками ДТП, в которых погибли люди. За подобное преступление можно получить до 15 лет тюрьмы.

Закон о зимних шинах

Смена летних покрышек на зимнюю резину отвечает требованиям безопасности в осенний и зимний период. С 1 ноября 2021 года будут действовать законы, определяющие техническое состояние машин и резины перед наступлением зимнего сезона.

Закон включает следующие пункты:

  • описание термина «зимняя резина», ее характеристик;
  • работник ГИБДД может наказать водителя за несоответствие резины по сезону;
  • вынесение замечания со стороны работников полиции;
  • сезонность определяется по маркировке шин;
  • за «лысую» резину штраф 500 рублей;
  • зимняя резина должна эксплуатироваться с 1 декабря до 1 марта.

Единая электронная база машин в январе 2019-го

Новые изменения в ПДД: что ожидает водителей с января 2021 года

Отечественные компании переходят на полноценное оформление ОТТС только в электронном виде. Это сделано, чтобы создать максимально быстро единую электронную базу автомобилей в 2021 году. Крупнейшие игроки рынка подписали соглашения пяти сторон. Теперь можно будет одновременно одобрять тип транспортного средства и шасси. Сейчас повсеместно внедряется цифровая экономика, так что решили не отставать и в этом направлении с ОТТС и ОТШ. Пилотный проект уже был запущен в начале осени 2021, но полное функционирование начнется только с 1 января 2019-го года.

Эрик Хэйдок: умер экс-гитарист знаменитой британской рок-группы (75 лет)

Конфискация автомобилей у пьяных водителей

Предложение по конфискации машин у нетрезвых водителей поступило от Министерства внутренних дел. Соответствующие документы на изменение законодательных актов было направлено в мае текущего года в Правительство.

Усиленное наказание в виде конфискации будет применяться для отдельных злоумышленников, которые находились за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ответственность может понести и владелец машины, передавший авто пьяному водителю.

Решение о конфискации транспортного средства будет выносить судебная инстанция. Исключения могут быть, например, при угоне транспортного средства.

Нововведения для велосипедистов

Изменения в ПДД, касающиеся велосипедистов, заработали еще в 2021, с 1 января 2021 за их несоблюдение сотрудники ГИБДД будут выписывать штрафы. Велосипедисты становятся полноправными участниками движения. Для них даже разрабатываются специальные знаки – 5.33 и 5.34, которые будут установлены на дорогах. Преимущество перед автомобилями велосипедисты имеют только в зоне «велосипедная дорожка». При передвижении по проезжей части (а такое право с 2021 закреплено в ПДД) велосипедисты подчиняются общим правилам, установленным для транспорта. Теперь нельзя будет парковать велосипед на велосипедной дорожке, это будет приравнено к стоянке на тротуаре.

Новые правила ПДД 2021 года: последние новости

Создание платных дорог позволило государство перераспределить бюджетные средства таким образом, чтобы деньги, которые были получены с дорог перенаправлялись на их восстановление. При этом уже появились штрафы за неоплаченный проезд по ним. Это позволит поддерживать разметку и дорожное покрытие постоянно в хорошем состоянии, что непременно положительно повлияет на безопасность абсолютно всех участников дорожного движения.

Средства, которые будут получены от автомобильных штрафов также будут направляться непосредственно на ремонт покрытия в дорожные фонды. Плюс в таком распределении, конечно, есть, но с другой стороны, такая перемена обделит социальную сферу, ведь ранее деньги, которые были получены со штрафов уходили на нее.

Как обжаловать?

Вы всегда найдёте порядок обжалования штрафа ГИБДД на обратной стороне постановления. Сделать это через интернет официально по закону нельзя, хотя на сайте ГИБДД принимают жалобы как жест доброй воли, но на некоторые отказывают и просят обращаться официальным порядком. Поэтому следует всегда помнить – по закону Вам даётся 10 дней на подачу жалобы, срок рассмотрения электронных обращений – 30 дней (плюс 3 дня на приём обращения). Это значит, что если ГИБДД Вам откажут в рассмотрении жалобы (и сделают это на законном основании), то срок общего порядка обжалования уже пройдёт.

Ужесточение наказания за непропуск «скорой помощи» с 6 августа 2021

В соответствии с поправками в КоАП, за отказ уступить дорогу скорой штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от 3 месяцев до 1 года.

За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Сейчас минимальная санкция составляет всего лишь 500 рублей.

В соответствии с поправками в УК РФ, если в результате воспрепятствования законным действиям врачей здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. В случае смерти пациента, виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до 4 лет.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, поправки были разработаны парламентариями после нескольких трагических случаев, в том числе ситуации, когда из‑за непропуска «скорой» погиб пациент.

Данные поправки вступают в силу с 6 августа 2021 года.

Изменения автозаконодательства в 2021 году

Уже сейчас известно о нескольких изменениях законодательства, вступающих в силу в 2021 году:

Естественно, это далеко не окончательный список. В течение года законодатели примут еще немало новых документов. Если Вы не хотите пропустить информацию о них, то рекомендую подписаться на ежемесячную рассылку “Вестник автомобильного законодательства:

Кроме того, найти информацию обо всех нововведениях Вы всегда можете в разделе “Альманах” сайта pddmaster.ru:

Ну а в заключение хочу поздравить Вас с Новым Годом и Рождеством! Желаю, чтобы дорога преподносила Вам только приятные сюрпризы!

Удачи на дорогах!

Как оформляется ДТП по новым законам

По условиям Таможенного союза, начиная с 2021 года новые авто в обязательном порядке должны оборудоваться специальным устройством «Эра-Глонасс». Это устройство предназначено для отправки уведомления о случившемся ДТП. Для машин коммерческого направления возможно использовать клавишу информации о ДТП, которая включается в ручном режиме. Росстандарт, разъясняя правила, информирует – производители автомобилей смогут беспрепятственно реализовывать свою продукцию без этого устройства до окончания 2019 года.

В 2021 году одобрили единогласно проект закона, подтверждающий денежные ограничения по европротоколу, сумма составляет 100 000 рублей. В европротоколе при оформлении ДТП потребуется в обязательном порядке указывать возникшие разногласия между его участниками.

Реформы ПДД 2021 года касаются и ОСАГО. Государство планирует в некоторой степени прекратить свое влияние на ОСАГО. Недавно существовала рабочая схема по досудебному разбирательству между владельцами автомобилей и представителями страховых компаний, которую продлили включительно до 2021 года. Пока не объявили официально, ожидается очередное продление или нет.

Сегодня государству предложено сохранить свои полномочия за «безаварийным» вождением. Точно известно только одно – все изменения будут проводиться в несколько этапов. Мы следим за новостями и постоянно информируем первыми о появившихся нововведениях в ПДД России.

«Алкоголики» – новый знак

Дополнительно стоит сказать о том, что власти сегодня раздумывает над установкой нового дорожного знака, «условным» названием «Внимание! Алкоголики». Он будет устанавливаться в тех местах дорожного полотна, где могут встречаться выпившие люди. Для водителей знак должен стать предупреждением о том, что на дорогу может выскочить человек в неадекватном состоянии, поэтому им рекомендуется понизить скоростной режим и быть предельно внимательным.

Упрощение процедуры уплаты автомобильного налога

Теперь оплачивать транспортный налог автовладельцы могут по системе «одно окно» в МФЦ. Можно вносить авансовые платежи, как при уплате НДФЛ. Если оплачивать автомобильный налог через портал Госуслуг, то можно получить скидку в 30%. Такая опция будет действовать до начала 2021 года. Видимо, таким образом стараются россиян приучить к общению с государственными структурами в электронном формате.

Упрощение процедуры уплаты автомобильного налога

Кроме этого планируется отменить налог на электромобили. Тестовый режим такого нововведения введен в Москве, но даже в российский столице таких машин катастрофически мало, что уж говорить о провинции. Несмотря на это в ряде городов построены специальные станции подзарядки таких транспортных средств.

Кроме этого заканчиваются налоговые льготы у водителей грузовиков, и будет проведена индексация действующего тарифа. Транспортные компании, осуществляющие пассажирские перевозки по муниципальным или государственным контрактам, освобождаются от уплаты НДС.

Какие изменения в ПДД с 1 января 2021 вступили в силу

Также готовится еще ряд изменений правил ПДД, которые будут вводиться весной. Большинство изменений затрагивает политику перевода работы госорганов в цифровой формат, а также направлено на увеличение количества штрафов и налогов.

Ужесточение требований к водителям, совершающих коммерческие пассажиро- и грузоперевозки

В Правила дорожного движения внесены теперь новые нормативы обследования водителей перед рейсом. Для этого вводятся телемедицина и перевод медицинских документов осмотра в электронный формат. Таким образом, будут контролироваться перевозчики, которые не соблюдают требований действующего Устава о регулярном медицинском осмотре водителей перед рейсом.

Ужесточение требований к водителям, совершающих коммерческие пассажиро- и грузоперевозки

Также ужесточаются требования к перевозке негабаритных грузов в условиях города. Новые законы отменяют коэффициент перегрузки. Эти изменения должны были вести еще в прошлом году, но решили перенести на год. Теперь водитель с перегрузом на ось колеса будет платить штраф, который будет перечисляться на восстановление дорожного полотна.

Пока не уточняется точная дата введения такого закона, известно, что он может быть введен с конца зимы, и то, что сумма штрафа составит 5 тыс. руб. при поездке по платной дороге. Если водитель оплачивает его в течение первых 20 дней после оформления, то ему полагается скидка в 50%.

Какие изменения в ПДД с 1 января 2021 вступили в силу

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: