Какой штраф за езду с просроченной страховкой в 2021 году?

Если вы не успели переоформить страховку, или решили сознательно сэкономить деньги, то какой предусмотрен штраф за просроченную страховку ОСАГО в этом случае?

Инспектор ГИБДД, останавливая транспортное средство на дороге, проверяет у водителя наличие комплекта документов, их необходимый перечень:
  • водительские права,
  • технический паспорт на автомобиль,
  • страховой полис ОСАГО.

Если с двумя первыми документами все понятно, то по поводу страхового полиса обязательной ответственности, часто возникают вопросы.

Кому необходимо оформлять страховку?

Федеральный закон № 40 в ч. 3 статьи 4 указывает, что обязательное оформление страхового полиса ОСАГО в 2021 году требуется для всех транспортных средств, за исключением следующих категорий:

  • транспортные средства с максимальной скоростью движения не более 20 км/ч;
  • транспортные средства, которые по законам Российской Федерации не имеют права участвовать в дорожном движении;
  • транспорт Вооруженных сил РФ и прочих формирований, в которых предусмотрена военная служба, за исключением ТС, обеспечивающих хозяйственную деятельность военных;
  • транспорт иностранных государств, застрахованных в международных системах страхования (к примеру, «Зеленая карта»);
  • прицепы к легковым автомобилям;
  • гусеничный, полугусеничный, санный и иной вид транспорта неколесного типа.

В отношении иных ТС действует обязанность по их обязательному страхованию, за отсутствие которого положены штрафы в размере 500 или 800 рублей, в зависимости от обстоятельств.

Размер штрафа в 2021 году

Езда с просроченной страховкой в 2021 году подлежит наказанию штрафом в 800 рублей. На взыскание распространяется правило 50% скидки при уплате в течение 20 дней со дня наложения.

При этом важно помнить: с 1 января 2021 в закон об ОСАГО были внесены важные изменения, касающиеся получения страховки. Теперь водитель вправе оформить так называемый электронный полис. Это полностью законный юридический документ, присылаемый застрахованному на e-mail. Такой полис можно хранить в телефоне или на флешке, удобным способом предъявлять его в требующих этого ситуациях. Продляется он на сайте страховой компании.

А что, если нет ни бумажного, ни электронного ОСАГО? В таком случае правонарушение наказывается аналогичным просрочке штрафом – 800 рублей.

Возможна также ситуация, при которой полис заключен не на год, а на короткий отрезок времени. Так делают водители, ездящие только в определенный сезон, например, летом и осенью. Если человек все же сядет за руль вне прописанного в полисе периода использования ТС, при обнаружении этого факта ему придется понести предусмотренное КоАП наказание в виде 500 рублей штрафа. Аналогичен и штраф за невписанного в страховку.

Таблица штрафов за отсутствие автостраховки на 2021 год

Какой штраф, если полис забыли дома?

Если водителя остановил инспектор ГИБДД, а страховку он забыл дома, на работе или в другом месте, то в качестве меры наказания будет использовано либо устное предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Оформленная и забытая страховка (или ее ксерокопия) не исключает того факта, что инспектору ГИБДД необходимо проверить то, что она вообще существует.

Сейчас практически каждый сотрудник Госавтоинспекции имеет доступ к электронной базе РСА (Российского союза автостраховщиков), по которой и можно проверить наличие у водителя полиса ОСАГО. При этом водителю все же желательно знать хотя бы номер своего полиса, название организации, застраховавшей автомобиль или телефон страхового агента. Если полис ОСАГО у водителя имеется, а инспектор выписал штраф не 500, а 800 рублей, то его можно оспорить в автоинспекции.

Статья.11.31 КоАП РФ

Как это часто бывает у нас в государстве, не смотря на то, что Федеральный закон №67-ФЗ, вступил в силу еще в январе 2013 года, он не мог быть реализован до 1 марта 2013 в связи с возникшими трудностями лицензирования и отсутствия необходимых программ. Т.е. до 1 марта 2013 года у страховых компаний не было даже возможности оформлять договора страхования.

Дело сдвинулось с мертвой точки, началось движение, страховщики начали оформлять договора обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами и, в целях ускорения внедрения закона №67-ФЗ в массы, начинают действовать штрафные санкции для нерадивых перевозчиков пассажиров.

Страховка не была оформлена или просрочена

Ответственность за управление автомобилем в случае, когда нет страховки, предусматривает административный штраф в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ). Просроченная страховка приравнивается к ее полному отсутствию, поэтому и штраф в этом случае будет аналогичным – 800 рублей. До 2009 года после окончания срока действия страховки без нее разрешалось ездить еще целый месяц. Но сейчас эта норма уже не действует.

Временно использовать транспортное средство в случае, когда нет страховки, разрешено тем водителям, которые только что его купили. Им позволяется использовать автомобиль максимум 10 дней после заключения договора купли-продажи, которые даются на возможность оформления полиса. В течение этих дней водителю следует вместе с другими документами на автомобиль возить и сам договор на покупку автомобиля.

Сумма штрафа при использовании просроченного полиса

Какой штраф за просроченную страховку предусматривает на сегодняшний день закон, необходимо знать каждому водителю. Сумма его составляет 800 рублей, оформить протокол может инспектор ДПС после остановки машины. Если истечение срока было обнаружено во время штатной проверки документов, то потребуется уплатить только штраф, но когда задержание произошло из-за нарушений ПДД, наказание будет гораздо суровее. Все зависит от степени тяжести проступка.

Внести деньги в бюджет водитель может через кассу любого банка, действующего на территории России, интернет-банкинг, систему электронных платежей, официальный портал «Госуслуги» или ближайший терминал. Неуплата санкции в установленные сроки также наказывается пеней. Поэтому стоит постараться внести средства максимально быстро. В этом случае скидка составит 50% и можно сэкономить.

Повторное нарушение

Штрафуется лишь езда с просроченной страховкой: если авто не эксплуатируется, а стоит в гараже, то это не считается правонарушением.

Но есть у санкции и обратная сторона. Если за день водителя 2-3 раза останавливают сотрудники ГИБДД, то оплачивать он будет не один счет, а сразу несколько.

Инспекторам разрешается оформлять неограниченное количество протоколов, если просрочена страховка на автомобиль. В этом случае штраф, предусмотренный за это нарушение в 2021 году, можно получить сразу несколько раз.

Какой штраф, если водитель не вписан в страховку?

Если за рулем автомобиля будет обнаружен водитель, не внесенный в страховой полис ОСАГО на данное транспортное средство, ему будет предъявлен штраф в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ). Однако если у этого водителя еще и не обнаружится при себе водительского удостоверения (оно было забыто дома), то владельцу автомобиля будет дополнительно предъявлен штраф в 3 000 рублей за передачу управления транспортным средством лицу, которое не имеет на это прав (ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ).

Наказание за авто без страховки в 2021 году

Понятие страхования автогражданки появилось в России 15 лет назад. Такая страховка предусматривает погашение ущерба вместо виновника аварии пострадавшим от нее лицам. Имеются лимиты выплат, которые оговариваются страховой компанией. Если ущерб больше — разницу виновный платит самостоятельно.Условие выплаты — за рулем должен сидеть водитель, зафиксированный в документе. Штраф за отсутствие полиса в 2021 году остается на прежнем уровне — 800 рублей. Но при этом инспектор ГИБДД могут останавливать и штрафовать водителя неограниченное число раз. При остановке ТС и по требованию сотрудника дорожной инспекции водитель обязан предъявить действующий полис на фирменном бланке страховщика.Обратите внимание!Если документ делали в электронном экземпляре, то на руках у владельца должен быть экземпляр, распечатанный на принтере. Если управляет ТС не собственник, то инспектор обязан проверить, вписан ли данный человек в страховку на это конкретное авто.Штраф за вождение без страховки это ситуации, когда:

  • отсутствует страховка, ее не оформляли;
  • ОСАГО просрочен, даже если всего на сутки;
  • владелец предъявил подделку страховки;
  • тот, кто за рулем, не указан в полисе ;
  • документ на другое авто;
  • владелец утверждает, что документ есть, но забыт дома или утерян.

Все возможные случаи оговорены законом и влияют на размер штрафа. Это сумма 500 рублей или 800. Если есть условия для получения скидки 50% — 400 рублей, если оплатить квитанцию за 20 суток.

Сколько раз могут выписать штраф?

В КоАП РФ есть интересное правило, по которому ни один водитель не может понести наказание дважды за одно и то же правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП). Означает ли это, что водителя не могут два раза за день оштрафовать за отсутствие страховки? Оказывается, могут.

В законе не говорится, что нельзя вынести штраф 2 раза и более за сутки. Если водитель получил штраф и продолжил движение без страхового полиса, то уже через 10 километров ему снова выпишут постановление об административном правонарушении, если остановят.

Речь здесь будет идти уже о другом месте и другом времени нарушения закона, поэтому указанная статья КоАП действовать не будет. Штрафовать водителя за отсутствие страховки инспекторы ГИБДД могут бесконечное количество раз в течение одного дня.

Какое наказание за использование фальшивой страховки?

Использование заведомо поддельного полиса ОСАГО влечет для водителя гораздо более жесткие последствия, чем обычная езда без страхового полиса. В соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) к такому водителю будет применена одна из следующих мер ответственности:

  • штраф до 80 000 рублей;
  • штраф в размере заработной платы или иного дохода водителя за срок до 6 месяцев;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев.

При наличии подозрений в подлинности страхового полиса ОСАГО сотрудник ДПС обычно незамедлительно проверяет его по электронной базе РСА. Если страховка не будет найдена, то дело о правонарушении будет передано на рассмотрение в суд. Чтобы избежать перечисленного выше наказания, водителю потребуется доказать, что он использовал фальшивую страховку по неведению, а не с преступным умыслом.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту?

С 01 июня 2021 появились хорошие новости для клиентов банков. Банк России прояснил процедуру, как вернуть страховку.

Закон о защите прав потребителей защищал граждан и ранее. Нельзя делать условием для покупки одних услуг покупку других услуг. Иными словами, нельзя ставить условие, что выдача кредита произойдет только тогда, когда заемщик оплатит страховку.

Упростилась жизнь должникам Центробанк (ЦБ). Хочешь, не хочешь, а страховку с 1 июня 2021 года вернуть придется, если клиент расторгнул договор. Такой вывод следует из указания Банка России, принятого 20 ноября 2015 года за номером 3854-У. Если не получается вернуть свои средства, пишите досудебную претензию в страховую компанию.

Как действовать, чтобы сделать возврат страховки?

  • Решили отказаться от договора? Следите за сроками. Если успеете уложиться в пять дней и написать отказ, то получите приятный бонус. Маловероятно, что за это время произойдет страховой случай. Если причин для страхового случая не наступит, то страховку должны вернуть.
  • Будете дольше думать отказаться или нет от договора? Вас ждет уже другая сумма. Все деньги за страховку не вернут. Сумма зависит от того, сколько времени действовал договор.

К сожалению, старых договоров изменения не коснутся. Однако это не означает, что незаконные условия договора нельзя оспорить.

Совет. Внимательно читайте договор с банком. Обратите внимание, чтобы в договоре прописали условие о возврате страховки, если вы откажетесь от договора. Главное чтобы договор страхования был составлен правильно.

Другие последствия отсутствия страховки

Вместе со штрафом за вождение без страхового полиса владельца транспортного средства в 2021 году могут ожидать и другие последствия, среди которых увеличение коэффициента КБМ (и увеличение стоимости полиса) и прекращение дальнейших отношений со страховой компанией. Страховщики этими мерами пытаются заставить оформлять ОСАГО всех водителей, а также вовремя продлевать страховку (что напрямую связано с их доходами).

Если водитель попал в ДТП в период, когда у него не было страхового полиса (или закончился срок его действия), то после возмещения страховщиком ущерба потерпевшей стороне к водителю будет предъявлен судебный иск. Если иск будет удовлетворен, то владелец автомобиля будет обязан возместить страховой компании понесенные финансовые расходы.

Как избежать штрафа за просрочку полиса?

За неделю до окончания срока действия полиса сотрудник стразовой компании сообщает об этом в телефонном режиме. Продление страховки – единственная мера, которая позволит избежать штрафа за просроченный полис ОСАГО.

Сделать это можно в офисе, пригласить страхового агента на дом или провести процедуру в онлайн-режиме. Если вы отдадите предпочтение варианту с посещением офиса, чтобы доехать до него, своё транспортное средство использовать нельзя, если полис уже недействителен.

При оформлении через интернет оплата услуги происходит посредством банковской карты, далее на почту вам будет выслан полис. Его следует распечатать и брать с собой в поездку. В специальных подписях или заверении печатями нет никакой необходимости. Если вы продлеваете страховку в той же страховой компании, где изначально её оформляли, можно рассчитывать на следующие скидки:

  • 5 % за год вождения без ДТП;
  • 25 % за 5 лет;
  • 50 % за 10 лет.

Имеется в виду вождение без ДТП, где вы не являлись виновником.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: