узи стоимость в москве Этим методом осматривают те органы, которые не содержат воздуха. Ультразвуковое исследование является одним из самых распространенных методов диагностики благодаря своей безопасности. Ультразвук, применяющийся в аппаратуре, совершенно безвреден.

Новые правила регистрации автомобилей вступили в силу с 6 октября 2021 года


Новые правила регистрации автомобилей вступают в силу в октябре 2021

На официальном интернет-портале правовой информации 26.09.2018 была опубликована окончательная версия Приказа № 399 МВД «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения…», который заменяет правила регистрации, утвержденные приказом десятилетней давности № 1001.

Приказ вступит в силу 6 октября нынешнего года, тем самым положив на полку устаревшие правила регистрации, действующие с 2008 года. Стоить отметить, что с первого раза попытка внести глобальные обновления в регистрационные действия не удалась, первая версия приказа так и осталась на бумаге ввиду того, что за время ее рассмотрения в законодательстве поменялось множество нюансов, которых не учитывал документ. Поэтому пришлось вносить корректировки и прорабатывать вторую версию приказа МВД. О ней подробным образом мы уже писали на страницах нашего интернет-издания 1GAI.RU:

Вот как изменятся новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД

Сегодня, в преддверии октябрьских изменений в регистрации ТС в стране, мы решили еще раз пройтись по основным тезисам важного регулирующего проекта приказа, который вот-вот станет законом для автомобилистов на долгие годы.

Источник: YouTube-канал МВД России

Несмотря на обширность документа, в котором подробно на 27-ми страницах расписаны все тонкости регистрации авто- и мототранспорта, а также прицепов к ним по-новому, основные обновления можно сгруппировать по следующим направлениям:

Изменение в регистрационных действиях по установке на автомобиль нового двигателя;

Изменение сроков хранения номерных знаков;

Введение в оборот электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС);

Изменение правил регистрации ТС, принадлежащего нескольким собственникам;

Отмена обязанности водителя регистрировать автомобиль исключительно по паспорту

Собственно, это и есть те основные изменения, из которых мы составили вопросы, на которые тут же дадим ответы. Итак:

Новые правила регистрации автомобилей с 6 октября 2021 года

В этой статье мы рассмотрим новые правила регистрации автомобилей с 6 октября 2021 года.

Приказ официально опубликован МВД и придет на смену старым правилам регистрации, утвержденным приказом №1001 от 2008 года.

Мы рассмотрим постановку на учет с электронным ПТС, установку нового двигателя в автомобиль, регистрацию не только по паспорту, а так же хранение номеров в ГИБДД. Содержание:

  • Постановка на учет с электронным ПТС
  • Установка нового двигателя
  • Несколько собственников
  • Срок действия регистрационных знаков «ТРАНЗИТ»
  • Хранение номеров

Постановка на учет с электронным ПТС

В России с середины лета появилась возможность оформления электронного ПТС на автомобиль, а именно с 1 июля 2021 года. Новый приказ МВД официально закрепляет порядок регистрации транспортных средств с электронным ПТС. При этом выдача бумажных ПТС продолжится до ноября.

Установка нового двигателя

Была упрощена процедура замены двигателя в автомобиле. Теперь при замене двигателя на аналогичный по типу и модели сведения о его номере вносятся в базу данных при проведении регистрационных действий по результатам осмотра. При этом документы на двигатель не требуются.

Речь идет о замене двигателя на аналогичный по типу.

Несколько собственников

В новом приказе разъясняется порядок действий, если автомобиль принадлежит нескольким собственникам. Например, когда машина осталась в наследство и формально все наследники являются собственниками.

Теперь в таких случаях предусмотрено два сценария. В первом случае, все собственники приезжают в ГИБДД и пишут простое письменное заявлении о согласии регистрировать машину на одного из наследников. Во втором, наследники оформляют нотариально заверенное согласие на регистрацию машины за одним из них.

Срок действия регистрационных знаков «ТРАНЗИТ»

Изменился срок действия транзитных номеров. Теперь срок действия составляет 30 дней, а не 20 как было раньше.

Хранение номеров

Был изменен срок хранения регистрационных знаков в ГИБДД. Раннее этот срок состовлял 180 дней, по новым правилам срок хранения номеров увеличили до 360 дней.

Хранение государственных регистрационных знаков осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении на проведение регистрационного действия, за которым оно было зарегистрировано.

Так же с новым приказом обновили и бланк свидетельства о регистрации транспортного средства(СТС).

style=»display: block;»

0 0 голос

Рейтинг статьи

Вам будет интересно!

ГИБДД предложило наказывать за употребление лекарств за рулём

Автомобильный рынок продолжил падение

В России могут ввести обязательную проверку на алкоголизм при получении прав

Нужно ли по новым правилам регистрировать новый двигатель в ГИБДД?

На автомобиль можно будет установить новый двигатель без каких-либо дополнительных договоров купли-продажи на силовой агрегат, как того требует закон сейчас. То есть без каких-либо дополнительных телодвижений с 6 октября можно будет установить в машину новый мотор и ездить на таком автомобиле без каких-либо дополнительных действий, при условии, что мотор реально юридически чистый. Инспектор ДПС, проверяющий автомобиль на дороге, никаких претензий предъявить не сможет. Поэтому по новым правилам регистрировать новый мотор не нужно.

Что будет, если продать такой автомобиль после вступления приказа в силу?

Да тоже ничего плохого. При продаже автомобиля для нового собственника какие-либо дополнительные документы на двигатель также не будут нужны. Информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации машины, если не возникнет вопросов. А какие вопросы могут появиться у инспектора? К примеру, инспектор обязательно проверит:

нет ли двигателя в розыске;

не изменена ли его маркировка (VIN);

не менялась ли конструкция авто (к примеру, если установить более мощный силовой агрегат, а не идентичный, это уже будет считаться изменением конструкции.)

​Новые правила регистрации автомобиля в России вступят в силу с 6 октября

МВД РФ утвердило новые правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации приказа.

Главными нововведениями документа стали:

  • Введение электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС)

По сообщениям СМИ, в электронном паспорте будет храниться информация как о данных на автомобиль, так и о результатах техосмотра, ОСАГО, возможных залоговых ограничениях на машину и т.д.

  • Изменения в правилах при установке нового двигателя

Теперь автовладельцы избавлены от необходимости предъявлять инспекторам ГИБДД договор купли-продажи на мотор автомобиля. Для этого им необходимо всего лишь доставить автомобиль на осмотр, после которого данные о новом двигателе будут внесены в паспорт ТС. При проверке документов у водителя инспектор ДПС не будет сверять номер мотора, поскольку он не относится к регистрационным данным. Информация о номере двигателя содержится в паспорте транспортного средства, который водитель имеет право не брать с собой в ходе поездки.

  • Отмена необходимости получения документов на двигатель при смене владельца ТС

Устраняется необходимость получения дополнительных документов на двигатель при смене собственника автомобиля. При осмотре инспектор проверит неизменность маркировки двигателя и конструкции, а также не объявлен ли мотор в розыск.

  • Упрощение процедуры регистрации, когда у автомобиля несколько собственников

Согласно приказу, вводятся два возможных сценария в такой ситуации. В первом случае, все собственники приезжают в автоинспекцию и пишут заявление о регистрации авто на одного из них. Во втором случае, владельцы оформляют нотариально заверенное согласие на регистрацию ТС на одного из собственников, после чего будущий владелец самостоятельно оформляет машину в ГИБДД.

  • Регистрация транспортного средства по временному удостоверению личности

Положения приказа позволяют регистрировать автомобиль не только по паспорту, но также и по временному удостоверению личности, которое дается взамен потерянного документа.

  • Увеличение срока хранения госномера в ГИБДД

Приказ позволяет собственникам автомобилей хранить государственный номер в ГИБДД на протяжении 360 дней взамен прежних 180.

Положения документа вступают в силу с 6 октября 2021 года.

Напомним ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры регистрации автомобилей и получения государственных регистрационных знаков. Согласно ему, зарегистрировать транспортное средство, купленного у официальных дилеров, и получить номера к нему можно будет без посещения ГИБДД.

Новости по теме

  • Фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей за прием на работу экс-чиновника из Роскомнадзора

    28.05.2021, 17:50

  • Воронежский колледж оштрафовали на 125 тысяч за нарушение норм охраны труда

    28.05.2021, 14:55

  • Резонансное дело об убийстве и расчленении профессора ВГУ передано в суд

    28.05.2021, 14:26

  • Дело Алексея Антиликаторова дошло до суда

    27.05.2021, 11:14

  • Бывший ректор ВГТУ Сергей Колодяжный пробудет под домашним арестом до 21 июня

    26.05.2021, 11:08

  • Бывший замглавы регионального УФСИН пойдет под суд

    26.05.2021, 10:15

Войдите , чтобы оставлять комментарии

На сколько можно сохранить номерной знак за собой по новым правилам регистрации ТС?

Здесь все просто и прозрачно. По новым правилам срок хранения автомобильных госзнаков составит до 360 дней. По нынешним нормам при смене автомобиля водитель может сохранить за собой номерной знак на 180 дней.*

*Срок будет автоматически продлен для тех автовладельцев, кто хранит номер в ГИБДД на момент вступления в силу приказа МВД.

Номер можно закрепить за собой на год

Существующий порядок позволял и раньше сохранять за собой регистрационные номера на автомобиль после продажи транспортного средства. У владельца номеров была возможность сдать их на хранение на 180 дней, и в течение этого времени купить новое транспортное средство, установив затем на него привычные номера.

Теперь этот срок увеличен ровно вдвое. У россиян есть возможность в течение без малого года — 360 дней — хранить свои номера в ГИБДД, а затем использовать их заново.

Введение в оборот электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС)

Об этом мы также писали: Бумажные ПТС с 1 июля 2021 года будут заменены электронными паспортами, и что нужно знать о нововведении

Несмотря на то что «электрификация» ПТС идет со скрипом, скоро ЭПТС начнут применять повсеместно. А тут 399 Приказ МВД подоспел, и в нем все разложено по полочкам.

Как зарегистрировать автомобиль без паспорта?

Действительно, теперь это возможно, что прописано в приказе. Новый приказ подразумевает регистрацию автомобиля по временному удостоверению личности. Временное удостоверение личности – это документ (форма 2П), временно выдаваемый на период оформления паспорта гражданина РФ с периодом действия в течение 2-х месяцев и возможностью продления. Иными словами, аналог паспорта гражданина РФ, выдаваемый взамен утерянного или украденного удостоверения личности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: