Приказ о новом порядке получения знака «Инвалид» для автомобиля вступил в силу с 4 сентября 2021 года

Еще лет десять назад автомобилей со знаком «Инвалид» на российских дорогах было крайне мало. Но введение платных парковок, появление льгот для некоторых категорий граждан (в частности для инвалидов), а также обособленных парковочных мест повлекло за собой появление множества машин с характерным отличительным знаком — инвалидным креслом на желтом фоне. Парадокс ситуации заключался в том, что в стране не было ни одного единого документа, регламентирующего появление знака «Инвалид» на автомобиле, кроме указания в Правилах дорожного движения на то, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, может быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Купить же его можно было в любом магазине.

Первый закон, который затрагивал эту тему, появился в 2011 году. Статья 12.5 КоАП была дополнена пунктом 4.1, который предписывал штраф в размере 5000 рублей за незаконную его установку. Ответственность была введена, но объяснений как законно установить и использовать знак так и не последовало. Только в феврале 2016 года были приняты поправки в ПДД, обязывающие водителей-инвалидов или лиц, перевозящих людей с ограниченными возможностями, иметь при себе справки, подтверждающие их физическое состояние.

4 сентября заработали новые правила выдачи знака «Инвалид». Что изменилось?

Наконец, 4 сентября 2021 года вступил в действие Приказ Министерства труда № 443н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Предварительно 14 июня постановлением Правительства этому ведомству была дана возможность осуществлять полномочия в этом вопросе, поскольку даже составитель подобного «Порядка» законом до этого не был определен.

Давайте разберемся, как более восьми миллионов официально зарегистрированных в стране инвалидов теперь могут получить табличку для автомобиля, подтверждающую их статус и предоставляющую определенные льготы.

Кто может использовать такой знак?

Это самый непонятный и спорный пункт всего «Порядка». Для того, чтобы разобраться во всех неоднозначных и неясных моментах, лучше процитировать его полностью:

«Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов».

Что значит «индивидуального использования»? Индивид — это всегда один человек. Вряд ли нормотворцы имели в виду тот факт, что инвалид должен находится в машине один. Ведь достаточно часто люди с ограниченными физическими возможностями не могут передвигаться без сопровождения, даже если они сами управляют автомобилем. Да и отметать право на коммерческое использование «Порядок» тоже не имеет права, поскольку каждый человек может пользоваться своим имуществом, так как ему заблагорассудится в рамках закона. В том числе владелец может и зарабатывать при помощи своего имущества, коим является автомобиль. Так что формулировка.

Приказ об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака Инвалид

На сегодняшний день знак «Инвалид» можно приобрести в свободной продаже за 100-200 рублей. Некоторые недобросовестные водители активно этим пользуются, регистрируя свои авто на инвалидов и пользуясь потом бесплатными парковками. Подтверждает это и статистика ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

По состоянию на 2021 год в столице в 3 раза вырос ежегодный объем выдачи разрешений на парковку для инвалидов. При этом численность людей с ограниченными возможностями в городе сократилась. Четыре года назад их было зарегистрировано 1,19 млн человек, а год назад — 1,1 млн.

Из-за имеющих место злоупотреблений порой реальному инвалиду негде припарковаться. Приказ №443Н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» появился в ходе внесения изменений в закон «О социальной защите инвалидов».

Что с бесплатной парковкой?

Дополнение про использование «подтверждающего права на бесплатную парковку» также вызывает вопросы. Ведь оно, по сути, ограничивает льготы знака «Инвалид» только платной парковкой. По Правилам же дорожного движения автомобиль инвалида может проезжать под знаки 3.2 (Движение запрещено), 3.3 (Движение механических транспортных средств запрещено) и останавливаться в зоне действия знаков 3.28 (Стоянка запрещена), 3.29/30 (Стоянка запрещена по нечетным/четным числам месяца). Так как ПДД имеют большую силу чем «Порядок», утвержденный ведомством, то это ограничение — только по платным парковкам — выглядит абсолютно бессмысленным.

Помимо права бесплатно парковаться, для инвалидов также предусмотрены специальные места, которыми не могут пользоваться обычные автолюбители. За парковку в специально отведенный для инвалидов слот можно схлопотать штраф 5000 рублей или разыскивать потом эвакуированный автомобиль.

Штраф

Однако не стоит пренебрегать лояльностью автоинспекторов к автомобилям со знаком «Инвалид». Если хозяина наклейки в авто не будет, то сотрудник ГИБДД оформит протокол за неправомерное использование привилегий. Проверка документов водителя или пассажиров, выявившая отсутствие права использования таблички «Инвалид», позволяет привлечь водителя машины по административной статье и наложить на него денежное взыскание, составляющее пять тысяч рублей.

Когда на машине стоит рассматриваемый знак, водитель или пассажир обязан предъявить автоинспектору документ, являющийся основанием для использования знака. Такие бумаги всегда должны присутствовать у человека с ограниченными возможностями.

Подтвердить право использования льгот можно с помощью пенсионного удостоверения, в котором проставляется отметка о полученной группе инвалидности. Для сотрудника дорожной полиции подойдёт и справка, содержащая заключение медико-социальной экспертизы.

если забыли удостоверение инвалида

Как получить знак?

Для получения знака нужно обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, которые также выдают основные справки об инвалидности. Этот может быть филиал (туда нужно обращаться в первую очередь), главное бюро (если в первой инстанции возникли проблемы — был получен отказ или требуются дополнительные обследования) и самое главное Федеральное бюро (выдача знаков в особо сложных случаях установления инвалидности). Знак можно получить как по месту основной регистрации, так и по месту пребывания.

Основной документ – заявление на получение знака. Помимо самого обращения, в нем должны быть указаны ФИО инвалида, адрес проживания и номер страхового полиса. Также нужно будет предоставить документ, подтверждающий личность, и справку об инвалидности. Заявление и такой же пакет документов может быть предоставлен от имени законного представителя инвалида.

4 сентября заработали новые правила выдачи знака «Инвалид». Что изменилось?

Но ждать выдачи знака придется месяц со дня регистрации заявления. Непонятно, почему так долго: в Москве льготное разрешение на парковку оформляют за 10 дней, а бюро, которое само выдало справку об инвалидности, еще и не нужно проверять ее подлинность. Возможно, эти 30 дней уйдут на изготовление самого знака. Получение же готовой таблички займет всего день.

Если знак потерян или пришел в негодность, можно получить дубликат, подав такой же пакет документов. При смене региона пребывания на новом месте инвалиду придется получать новый знак по этим же правилам. Порядок не предусматривает никакого взимания платы за выдачу знака «Инвалид».

Автомобильный знак «Инвалид» теперь не будет привязан к автомобилю

Новый знак станет индивидуальным, и его сможет получить сам инвалид или законный представитель в учреждении медико-социальной экспертизы. Помимо прочего, теперь эти знаки станут именными


Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обновлено в 16:44

Во вторник, 4 сентября, начали действовать новые правила выдачи автомобильного знака «Инвалид». Согласно приказу Минтруда России, оформлять и выдавать данный знак будут в бюро медико-социальной экспертизы. В свободной продаже его больше не будет.

Каждый знак будет иметь идентификационный номер, на нем также будут указаны: фамилия, имя, отчество инвалида, дата рождения, данные документа об инвалидности и группа. Подробности Business FM рассказал руководитель, главный эксперт Федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка:

Михаил Дымочка руководитель, главный эксперт Федерального бюро медико-социальной экспертизы «Какая это машина, принципиального значения не имеет, потому что знак выдается именно лицу, если это взрослый инвалид, или, если это ребенок, то ребенку с установленной категорией — ребенок-инвалид. Таким образом, любая машина, которая его перевозит, может воспользоваться данной льготой. Кроме того, обеспечивается внесение данных о выдаче знака в государственную информационную систему, которая защищена соответствующим образом. Никто со стороны не сможет внести туда изменения. Эти данные можно будет проверить через федеральный реестр инвалидов. Если инвалид приехал в магазин, там же эти знаки остались в машине, они и обеспечивают учет этой льготы. Отошли в магазин, вернулись и поехали домой, здесь вопросов нет. Если же просто высадил знакомый, куда-то подвез инвалида, то инвалид забрал знаки с собой, а знакомый уехал».

Помогут ли новые правила получения знака «Инвалид» избавить парковки от тех, кто паркуется сейчас с «желтой наклейкой», не имея на это права? Пока результат сложно предсказать, говорит руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:

Сергей Канаев руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» «С точки зрения профилактики и инициатив в данном случае я считаю, что все сделано очень разумно, потому что инвалиды не могут найти себе место, а в результате на их местах стоят припаркованные автомобили со знаками «Инвалид». Штрафовать их тоже очень сложно. Есть попытка объяснить людям, что мы пытаемся привязать знак «Инвалид» к такой системе, которая бы, помимо мест для инвалидов, дала такие возможности для инвалидов. Я думаю, это абсолютно нормально. Посмотрим, как это будет воплощено в жизнь, тогда уже можно оценивать, действительно ли это дало свои результаты и предоставило преимущество инвалидам или же это очередная схема, которая абсолютно не работает».

Новые требования для получения знака «Инвалид» и условия его использования намного удобнее тех, которые действовали ранее. Прежде особые правила закреплялись за конкретной машиной, на которой ездит инвалид. Рассказывает Екатерина Шалмина:

«Я поменяла машину, у меня разрешение было сроком на год, столько же, насколько сроком была инвалидность. И я столкнулась с тем, что мне пришлось полностью перерегистрировать, грубо говоря, это инвалидное разрешение. Безумно неудобно то, что нужно оформлять именно на машину, потому что действительно я могу ребенка везти в любом автомобиле, и то, что может конкретная машина парковаться под знаком инвалидным, это неудобно. Потому что так бы, например, и на машине каршеринга по идее, если со мной инвалид, я могу встать под этим знаком. На машине родственника или друга, у кого я вписана, допустим, в ОСАГО, в полис, я могу тоже повезти своего ребенка и также буду иметь эти права».

В то же время некоторые эксперты не исключают, что новые знаки со временем также будут появляться у тех, кто ими владеть не должен. При этом вычислить нарушителя будет непросто, так как если машину припарковали на целый день, то вряд ли проверяющий готов будет ждать столько времени, чтобы выяснить, действительно ли в машине поедет инвалид.

Недавно в Дагестане стало известно о массовых случаях выдачи фиктивных инвалидностей. За прошлый год в республике инвалидами признали 300 человек. В отношении главы Главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева возбудили уголовное дело по пяти статьям, а все руководство бюро отстранили от должностей. По подсчетам следователей, ущерб государству за прошлый год превысил 20 млн рублей.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Чем выданный знак отличается от купленного в магазине?

Так же, как и раньше, знак будет соответствовать принятым ГОСТам: размер 15х15 см, желтый цвет фона, черный символ. Но теперь на лицевой стороне таблички появятся: данные владельца (вписываются от руки или печатно), номер знака, дата окончания действия инвалидности (тогда же и закончится действие знака; если дата окончания не указана, то знак действует бессрочно) и регион выдачи. На обороте разместят: ФИО инвалида, дату рождения, номер справки, срок действия, группу инвалидности и дату выдачи знака.

Как выглядит новый знак Инвалид?

Нововведений в размерах и цвете наклейки нет. Просто с лицевой стороны теперь прописываются сведения о владельце — инвалиде (могут быть вписаны вручную или пропечатаны), регистрационный номер знака, регион получения, срок действия, совпадающий со сроком окончания инвалидности. Если конкретное число не проставлено, тогда табличка не имеет сроков действия. Обратная её сторона содержит ФИО гражданина, информацию о дате его рождения, номер медицинского заключения, присвоенную группу, сроки получения и действия таблички.

Новый индивидуальный знак Инвалид - внешний вид

Для недопущения получения личных данных посторонними лицами можно приложить бумажный листок под обратную сторону.

Преимущества нового знака

Одно из достоинств принятого «Порядка» — отсутствие привязки знака «Инвалид» к конкретной машине. Теперь знак действует в том случае, когда человек с ограниченными возможностями находится внутри автомобиля. Таким образом, владелец может использовать любой транспорт для перевозки, включая такси. Нужно лишь разместить знаки под передним и задним стеклами транспортного средства. То же самое касается и лиц, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Но не нужно забывать, что при отсутствии инвалида в автомобиле, знаки нужно снимать. Иначе вам грозит то самое наказание за незаконное использование. Недействительный знак не защитит от всех штрафов и санкций, распространяющих на обычные автомобили при нарушении ПДД.

Что даёт знак Инвалид его обладателю

Знак Инвалид позволяет бесплатно парковаться на местах для инвалидов, оборудованных ближе всего к входам в торговые центры и другие места массового пользования. Если же на таком месте будет припаркован обычный автомобиль без опознавательных знаков, то его могут эвакуировать на штрафстоянку и оштрафовать его владельца на 5 тыс. рублей.

Соответствующий знак на свой автомобиль могут повесить инвалиды I и II групп, а в некоторых случаях и инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью. Даже если инвалид не владеет транспортным средством, он всё равно может получить знак.

В тексте приказа нет привязки полученного опознавательного знака к конкретному транспортному средству, а только к определенному человеку. Инвалид может носить знак с собой и крепить его на любую машину, которой будет пользоваться для передвижения. Это особенно актуально в случаях перевозки детей-инвалидов.

Нужно ли торопиться с получением?

С одной стороны, лучше не медлить. Ведь принятый «Порядок» — это законный способ, которого требует КоАП. Но, в любом случае, с 4 сентября все водители-инвалиды как минимум месяц — а именно в такой срок обязаны выдать новый знак — будут нарушителями, даже если они подадут заявление и все другие необходимые документы в день начала действия нового «Порядка».

4 сентября заработали новые правила выдачи знака «Инвалид». Что изменилось?

С другой стороны, нынешний «Порядок» — совершенно отдельный документ, не связанный ни с ГОСТами, ни с ПДД, ни с тем же КоАП, поскольку в этих законах нет ссылок на Приказ Минтруда, а значит остается непонятной обязательность исполнения этого документа. Да и льготы по платным парковкам в разных городах, как и правила их получения, различаются.

Очевидный плюс принятого «Порядка получения знаков «Инвалид» — ликвидация с улиц тех недобросовестных автовладельцев, которые нередко прибегали к покупке поддельной справки об инвалидности и, прикрываясь желтыми табличками, нарушали ПДД. Но есть и минус: настоящим инвалидам придется приложить усилия, чтобы эти знаки заполучить. Им в очередной раз придется проходить определенную и не совсем простую процедуру для того, чтобы облегчить себе жизнь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: