Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2021 году для физических лиц


Что представляет собой полис ОСАГО на автомобиль

ОСАГО представляет собой обязательный полис, страхующий гражданскую ответственность его обладателя. Этому стоит уделить особое внимание и иметь в виду, что такой полис не предполагает страхование имущества его владельца.

Это значит, что ОСАГО предусматривает страховые выплаты лишь в тех случаях, когда виновником аварийной ситуации является его обладатель. Финансовую компенсацию получает пострадавшая сторона, всю ответственность за выплату берет на себя страховая компания, а владелец полиса не несет никаких расходов.

Однако это происходит лишь в случае, если на момент произошедшего ДТП у водителя имеется договор ОСАГО, заключенный с официальным страховщиком. Он должен быть оформлен на имя виновника аварии и зарегистрирован именно на то ТС, которое участвовало в ДТП. Альтернативный вариант – неограниченный ОСАГО, также покрывающий все расходы.

Это правда?

Нет. Указанные новости о поднятии штрафа за страховку до 5000 рублей и более жёстких санкциях – неправда, не более чем «утка», миф, который из года в год распространяют неизвестные источники в рамках ещё менее известных мотивов.

«Почему из года в год?!» – спросите Вы. Да потому что этот миф уже не первый год распространяется с небольшими изменениями фейковых данных. Вот, пожалуйста:

  • вот информация о новых штрафах с 20 ноября 2021 года в новостной ленте Яндекса,
  • то же самое, но в 2021 году.

Миф о новых штрафах с 20 ноября

Пруфы!

Между тем, доказательства достаточно просты для понимания. Нужно лишь выяснить, как вводятся изменения в штрафы ГИБДД.

А происходит это следующим образом! Штраф – это административная санкция. И за все такие санкции отвечает Кодекс об административных правонарушениях. Изменения в кодексы вводятся Федеральными законами. И вот что Вам нужно знать о таких нововведениях:

  1. прежде всего должен быть разработан проект федерального закона о внесении изменений в КоАП, который затем вводится на общественное обсуждение в правительство,
  2. правительство в рамках 3 чтений либо принимает, либо отклоняет проект,
  3. если проект принимается, то его статус становится, соответственно, принятым, но он ещё не вступил в законную силу,
  4. вступает в силу новый закон только после его официального опубликования на официальных порталах опубликования, коими, согласно закону, являются Парламентская газета, Российская газета, Официальный портал опубликования и Собрание законодательства России,
  5. и только по истечении 10 дней закон вступает в законную силу.

Ни в одном из указанных официальных сайтов Вы не найдёте информацию об опубликовании каких-либо новых федеральных законов, вносящих изменения в КоАП РФ.

Таким образом, информация о новых штрафах ГИБДД за страховку ОСАГО ни 1, ни с 20 ноября 2021 года – это неправда.

Хотите ещё пруфов? Тогда взгляните на действующие редакции Кодекса на сайтах Консультант Плюс или Гарант – на сегодняшний день никаких новых редакций КоАП, вступающих в силу с 20 ноября нет, а изменения в 12 главу КоАП, где и содержатся штрафы за ОСАГО, не планируются:

Редакции КоАП с новыми штрафами с 20 ноября 2021 года на Консультанте
Редакции КоАП с новыми штрафами с 20 ноября 2021 года на Консультанте

Редакции КоАП с новыми штрафами с 20 ноября 2021 года на сайте Гаранта
Редакции КоАП с новыми штрафами с 20 ноября 2021 года на сайте Гаранта

Что противоречит закону и за что взимаются штрафы

Случается, что автовладелец не может показать документ, подтверждающий его страховку. При каких-то обстоятельствах он может отделаться предупреждением, в большинстве же случаев за отсутствие ОСАГО взимается штраф. В 2021 году он предусмотрен за:

  1. Отсутствие обязательной страховки или же наличие полиса, купленного незаконным путем.
  2. Предъявление страхового полиса, срок действия которого истек.
  3. Предъявление страхового полиса, оформленного на имя другого лица или выписанного на другое ТС.
  4. Неимение страхового договора при себе.

Важно помнить, что каждый из вышеприведенных случаев предполагает выплату конкретной штрафной санкции, которая является абсолютно законной.

Штраф ГИБДД 2021, если не вписан в страховку

По действующим правилам автовладелец должен позаботиться о внесении сведений о новом водителе в действующий полис ОСАГО в графу «допущенные к управлению». Данное требование прописано в ч .2 ст. 16 ФЗ №40 «Об ОСАГО».

Какой штраф за езду не на своем ТС назначается лицу, не вписанному в полис? Поскольку это прямое нарушение Правил страхования ОСАГО (допуск не указанного в договоре лица к управлению своим авто) и административное правонарушение, нарушитель карается уплатой штрафа – 500 рублей (на основании ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ). Выписывается он также на имя водителя, управляющего чужим ТС.

Избежать наказания можно, если вовремя сообщить страховщику о необходимости передать руль лицу, ещё не указанному в ограниченной страховке: новые сведения будут вписаны при личном обращении страхователя в офис компании (основание ч. 3 ст. 16 ФЗ №40 «Об ОСАГО»). Многие страховщики взимают дополнительную плату за такую услугу, в соответствии с установленными тарифами и соразмерно увеличенному риску.

Статья 16 ФЗ №40 «Об ОСАГО». Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Если возможности посетить офис страховой компании перед неожиданной поездкой не было, страхователю грозит штраф.

Размеры штрафов за отсутствие ОСАГО в 2021 году

Согласно действующему законодательству, отсутствие ОСАГО карается следующими штрафами:

  1. Если автовладелец не имеет страховки вообще, на него налагается штрафная санкция в размере 800 рублей. За своевременную оплату в течение 20 дней предусматривается 50% скидка, и штраф в таком случае равняется 400 рублям.
  2. Если водитель имеет при себе просроченный полис ОСАГО или же предъявляет документ, оформленный без учета законодательных норм, на него налагается санкция в размере 500 рублей.
  3. Если автовладелец не может предъявить заявленный документ прямо на месте, на него налагается штраф в размере 500 рублей. Другой вариант, предусмотренный законодательством — официальное предупреждение.

Важно заметить, что все данные, приведенные выше, являются актуальными на 2021 год. Однако по официальным заявлениям никаких законодательных изменений в 2021 году не предвидится, и все штрафные санкции остаются теми же.

Штраф за тонировку 2021 года: новый закон Штраф за езду без страховки в 2021 году Таблица штрафов ГИБДД 2021 года, штрафы за нарушение ПДД Техосмотр автомобиля в ГИБДД: новые правила в 2018 году

Какой штраф за езду без страховки?

В 2021 году (с 1 января) вступила в силу новая редакция КоАП РФ. Однако в статью 12.37 и часть 2 статьи 12.3, предусматривающие ответственность за езду без страховки, изменения внесены не были. Таким образом, пока размер штрафа остался прежним – 800 и 500 рублей.

От чего зависит сумма штрафа и по какой причине существует такая разница? Дело в том, что статья 12.37 и часть 2 статьи 12.3 содержат несколько составов административных правонарушений относительно езды без страхового полиса ОСАГО и наказание зависит от тяжести проступка.

В настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект об увеличении штрафа за правонарушения, предусмотренные обеими частями статьи 12.37 КоАП РФ, до 5 000 рублей. Он внесен в ГД 16 января текущего года и направлен на обсуждение в комитет по законодательству.

Штрафуют ли камеры за ОСАГО сегодня

По последним данным наказание за езду без страховки в 2021 году начинает применяться лишь с начала марта. До этого дня ГИБДД должно было исключить из базы данных ошибочные данные. Поскольку размер взыскания существенный, ошибки и неточности могут стать причиной неправомерного назначения наказания и последующего судебного разбирательства.

Руководство Госавтоинспекции уже неоднократно заявляло, что система с данным на автомобили и граждан работает неполноценно. В базе отсутствуют сведения:

  • номера автомобилей;
  • данные из базы РСА по действующим страховым полисам.

    какой штраф за езду без страховки в 2021 году с 1 января

Без объединения этих сведений и интеграции их с работой видеокамер на дорогах, возможность привлечения нарушителей к ответственности не будет доступна. Получается, что штрафы ГИБДД за езду без страховки в 2021 году на основании видеосъемки пока выписываться не будут. Возможность станет доступна по мере выполнения приведенных условий.

Важно! Точная дата начала действий штрафов за ОСАГО по видеокамерам не указывается, но может начаться в любое время. Автовладельцам стоит следить за событиями и новостями в этой области.

Езда за рулем с просроченным полисом

Управлять транспортным средством, имея на руках просроченный полис, запрещено. Данное правило действует уже с 2008 года и карается штрафами. Государство строго следит за выполнением выпущенных им законов, и избежать наказания не получится. Если раньше водитель, забыв про свой полис, мог еще 30 дней управлять автомобилем, без риска быть наказанным — в 2021 году так ездить не получится.

Важно! Сотрудники ГИБДД могут наказывать водителей с просроченными даже на один день страховыми полисами.

Самым страшным последствием для водителя будет не штраф, сумма которого не столь велика. Наибольшая опасность грозит водителю, попавшему в ДТП с просроченной страховкой. Если такой автолюбитель стал участником этого неприятного события, а страховой полис у него просрочен – возмещение всех убытков целиком ляжет на его плечи.

Это интересно: Штраф за пьяную езду

Какой штраф грозит водителю за просроченный полис ОСАГО

Целью введения обязательной страховки ОСАГО было облегчение жизни водителей, пострадавших в ДТП: вместо долгих судебных разбирательств ущерб возмещает страховая компания виновника аварии. Страхуя автогражданскую ответственность, владелец транспортного средства (ТС) заключает со страховой договор на определенный срок (от нескольких месяцев до года), который впоследствии подлежит продлению (или заключается новый, в другой компании). Законодательство устанавливает штраф за просроченную страховку, если таковая будет обнаружена у водителя.

Езда с просроченной страховкой

Часто водители не знают, сколько можно ездить с просроченной страховкой, и заблуждаются, когда полагают, что после истечения срока её действия у них есть ещё месяц на продление. Предполагающий данные обстоятельства закон был упразднён ещё в 2009 году, и сегодня отсрочки у водителей нет. Позаботиться о продлении страховки следует ещё до того, как она истечёт, или прекратить пользоваться транспортным средством, пока не оформите новую страховку.

В случае возникновения ДТП водитель обязан из своего кармана платить за нанесённый ущерб, если виновником происшествия является он. Также предусмотрен штраф за просроченную страховку, даже если водитель не виновен в ДТП.

Рекомендации

Помните, что отсутствие страховки ударит по владельцу авто в случае ДТП. Это выразится в проблемах с выплатой компенсации, нарастанию напряженности с пострадавшим, и к суду, который явно не будет благосклонен к нарушителю федерального закона об ОСАГО.

Чтобы не пришлось озадачиваться вопросом: «Какой штраф за отсутствие страховки осаго» грозит виновнику — заблаговременно позаботьтесь о получении полиса и попытайтесь максимально учесть возможные ситуации, что могут ждать вас на дороге.

Это тот случай, когда лучше доплатить и получить неограниченную страховку, которая убережет от множества проблем.

Какая статья Кодекса об административных нарушениях регулирует наказание за данное правонарушение?

За страховой полис ОСАГО в 2021 году отвечает статья 12.37. В нее входят две дополнительные части и вместе они регулируют всю нормативно-правовую базу, касающуюся страхования и нарушений связанных с ним.

Все отрицательные моменты, составляющие эту статью, были разобраны выше. А какие положительные стороны имеет эта статья для водителей? К ним можно отнести отмену снятия номеров за езду с просроченным полисом. Эвакуация автомобиля на штрафстоянку тоже отменена. Теперь водители могут не бояться остаться без машины при возникновении подобной ситуации.

Кроме того существует категория транспортных средств, для которых наличие страховки не обязательно. Данный вид транспорта не подлежит наказанию по причине отсутствия полиса ОСАГО. К ним относятся:

  • транспортные средства, принадлежащие иностранным гражданам;
  • машины, не имеющие колес. Такая ситуация может возникнуть при транспортировке такой машины с помощью грузовика или эвакуатора;
  • автомобили, максимальная скорость которых не превышает 50 кмч;
  • машины, находящиеся под юрисдикцией вооруженных сил РФ.

Что говорит закон

Пару лет назад цена обязательного страхового полиса ОСАГО заметно выросла, что привело к соответствующим результатам: многие автовладельцы перестали пользоваться страховыми услугами и стали подвергаться многочисленным штрафным санкциям, предусмотренным законодательством. Чтобы сэкономить на обязательной страховке, вы можете купить ОСАГО онлайн, предварительно рассчитав стоимость полиса по всем страховым компаниям на калькуляторе и выбрав оптимальный вариант.

Рассмотрим основные правила и права сотрудников ГИБДД и водителей, установленные в официальном порядке:

  1. Сотрудник ГИБДД имеет право потребовать у водителя документ, подтверждающий страхование его гражданской ответственности.
  2. Водитель обязан иметь страховой полис при себе, а в случае необходимости предъявлять его уполномоченным органам.

Выходит, что отсутствие ОСАГО является нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: